Детских травм можно избежать

В июне в городском травмпункте побывали более 700 детей. 

 

Лето – самое любимое время года у многих людей, особенно  у детей. В это время дети больше двигаются и бывают  на свежем воздухе.  Все бы ничего, если бы не большой риск получить травму. Запретить ребенку познавать мир невозможно. Поэтому родители могут лишь подстраховать его и уберечь от травм.  О том, как это сделать, корреспонденту «НВ» рассказала врач- педиатр детской поликлиники № 2 Зульфия Хайрутдинова.

– Если сравнить количество детей, обратившихся в травмпункт в июне нынешнего и прошлого года, то цифра заметно возросла.  В июне 2015 года – 687 детей, а в июне 2016-го – 745. Возраст обратившихся детей в основном  7-14 лет. Это самый активный и наиболее самостоятельный возраст, дети больше времени проводят на улице, и за ними часто отсутствует контроль со стороны родителей.

В летний период родители с детишками чаще всего обращаются с солнечными ожогами или даже тепловыми ударами, которые происходят по причине перегрева. Поэтому убедительная просьба к родителям следить за количеством времени, которое дети проводят на открытом солнце,  и, конечно же, не забывать про головные уборы.

 

Еще один вид травматизма среди детей – падение. Как известно, падение – распространенная причина ушибов, переломов костей, серьезных травм головы. Чаше всего дети падают с гаражей, заборов, деревьев. Бывают  падения в открытые люки, но самые печальные случаи – падения из окон.

 – Причем из окон выпадают не только малыши, но и ребята постарше. Такие случаи можно предотвратить, если не разрешать детям лазить в опасных местах, устанавливать ограничители на окна и ограждать балконы, – говорит доктор.

Очень важно научить ребёнка безопасному поведению при езде на велосипеде – транспорт  должен соответствовать возрасту ребёнка, быть исправным. Родителям не стоит экономить на экипировке (шлем, наколенники и т.п.).

 – Дети должны знать и соблюдать следующие правила при переходе дороги: остановиться на обочине, посмотреть в обе стороны и убедиться, что на дороге нет машин или других транспортных средств. Детям следует  держаться за руку взрослого или ребёнка старшего возраста. Через дорогу надо идти, ни в коем случае не бежать. Переходить дорогу только в установленных местах на зелёный сигнал светофора, – советует Зульфия Хайрутдинова.

Родители должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребёнка без присмотра вблизи водоёмов. Нарушение правил поведения на воде при купании и нырянии часто приводит к получению различных травм и даже трагедии. Дети могут утонуть менее чем за две минуты, поэтому,  чтобы предотвратить неприятности, детей никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды, запретить им нырять в малознакомых водоёмах. Нужно закрывать колодцы, ванны, вёдра с водой. Детей нужно учить плавать, начиная с раннего возраста. Они должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых.

– Детский травматизм – серьезная проблема, но если родители будут следить за своим ребенком и научат его правилам безопасности, многих травм удастся избежать, – уверена Зульфия Хайрутдинова.

+ +20 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика