Празднуем Курбан-байрам

12 сентября мусульмане всего мира отметят один из главных праздников – Курбан-байрам.

 

В этот день во всех мечетях города и района пройдут праздничные службы и обряд заклания жертвенных животных. В этом году планируется организовать 5 площадок, где нижнекамцы смогут приобрести жертвенное животное – на территории Центральной Соборной мечети, в мечетях п.Красный Ключ, п.Строителей, Большого Афанасова и Камских Полян. Об этом сообщается на официальном сайте НМР.

 

На эти площадки будут допущены только те продавцы, у которых будут в порядке документы, в том числе завизированные ветслужбами. Напомним, Курбан-байрам означает  окончание хаджа. Праздник отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам. В этот семейный праздник мусульмане стараются приглашать гостей, навещать близких и родных. По традиции, основным местом празднования в Нижнекамске станет Центральная Соборная мечетью. 

 

Курбан-байрам в Республике Татарстан является нерабочим праздничным днем. В этом году он выпадает на понедельник. 13 сентября в 10 часов утра на территории Центральной Соборной мечети состоится большое благотворительное мероприятие «Курбан-байрам без границ» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика