Дошкольное образование: вчера, сегодня, завтра

На минувшей неделе прошло итоговое педагогическое совещание  работников дошкольного образования Нижнекамского муниципального района.

 

В конференции приняли участие около 300 представителей данной профессии, среди них ветераны,  победители различных конкурсов. Всего же  в сфере дошкольного образования города и района трудится 5300 человек, в том числе 2089 педагогов.

 

В фойе Дворца творчества детей и молодежи имени И.Садыкова, где проходила конференция,  была представлена выставка с лучшими поделками воспитателей и их воспитанников. Многие из их работ используются в практической работе с детьми – например, для развития мелкой моторики. На совещании присутствовал  заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. Он отметил, что нижнекамское Управление дошкольного образования находится на лидирующих позициях по республике.

– Дошкольное воспитание – это первый  и важный  этап в становлении человека, но почему-то многие не придают ему особого значения. Люди считают, что детский сад – это всего лишь некий перевалочный пункт до поступления в школу. Но мы изо всех сил стараемся сломать этот сложившийся стереотип, ведь труд воспитателя очень важен.

На совещании было отмечено, что за последние пять лет в городе и районе было построено семь детских садов на 1500 мест. Капитально отремонтировано 4 сада. Средняя наполняемость групп составляет 23 ребенка.

 

Во  время конференции были подведены итоги проделанной работы за последний год и затронуты планы на перспективу. В частности, присутствующие обсудили вопросы внедрения новых технологий в дошкольных учреждениях и проблему обучения двум государственным языкам – русскому и татарскому.

 

В завершение встречи лучших представителей этой сферы  наградили почетными грамотами.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика