Нижнекамцы стали чаще жарить шашлык на балконе

Лето – время шашлыков. И хотя погода нас в этом году не балует,  полакомиться жареным мясом на углях  в выходной – это традиция. Но приготовить мясное блюдо – это еще полдела, главное  при этом – не навредить природе и не нарваться на штраф.

 

– Хотя пожароопасный период закончился, готовить шашлык можно только в специально отведенных местах. Конечно, в городе у нас таких мест нет, нужно выезжать за город, на открытые территории, чтобы вблизи не было жилых помещений, – советует старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Нижнекамскому району Рамиль Насибуллин.

Даже для небольшого костра нужно выбирать открытое место, идеальный вариант – поляна.

 

Готовим место

* Обязательным условием организации места для мангала является расчищение  территории от всего легковоспламеняюшегося – веток, хвои, сухой травы, мусора.

* Рядом обязательно должна быть ёмкость с водой или огнетушитель, высота мангала – не менее 30 сантиметров, а вместо дров шашлычникам необходимо  использовать уголь.

* На дачном участке пикниковую зону можно организовать  на расстоянии не менее 50 метров от жилого здания.

* Запрещено разводить огонь на территориях сельскохозяйственных и земельных угодий.

 

Попытка развести костер и организовать пикник с шашлыком в неположенном месте обернется кругленьким штрафом.

 

Физические лица – от 2000 до 3000 рублей

Должностные лица – от 6000 до 15 000 рублей

Юридические лица – от 150 000 до 200 000 рублей.

– В последнее время люди стали разводить пикники прямо у себя на балконе. Запрещать и вмешиваться туда мы не можем, это все-таки частная собственность. На законодательном уровне нет прямого запрета на использование мангала на своем личном балконе. В Кодексе административных правонарушений речь идет лишь о том, что нельзя разводить открытый огонь в жилом доме либо в непосредственной близости от него, а также в непосредственной близости от детской площадки и гаражей. Предупреждение или штраф ждут любителей шашлыка в том случае, если сотрудника полиции вызовут недовольные соседи, – говорит Рамиль Насибуллин.

Законный способ приготовления шашлыка на балконе - это аэро- или электрогриль, то есть прибор, разрешенный для домашнего использования.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика