В Нижнекамске дан старт юбилейному году в истории города

На первом в этом году еженедельном совещании руководителей Нижнекамска был дан старт  юбилейному году в истории Нижнекамска – 50-летию.
Что нас ждёт в течение этого года?  По словам главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина, план юбилейных мероприятий уже утверждён. В масштабном праздновании  будут задействованы все предприятия и организации.
В холле администрации была организована уникальная выставка чёрно-белых фотографий. На снимках запечатлены важные моменты полувековой истории Нижнекамска. На заседании вспомнили летопись города.
– Дата 22 сентября 1966 года  навсегда вошла в историю Нижнекамска как день его рождения. За 50 лет Нижнекамск вырос из небольшого посёлка в крупный экономический и промышленный центр, став столицей нефтехимии и нефтепереработки  Республики Татарстан, – отметил глава. – 31 июля 1967 года  Нижнекамский химкомбинат начал производить свою первую продукцию. Тем самым республика существенно снизила потребность страны в закупке каучука за рубежом.
В этом же году началось строительство шинного комплекса, заработала Нижнекамская ТЭЦ. В 1967 году из депо вышел на линию первый трамвай. За 50 лет подвижной парк города вырос до 62 трамваев и 480 автобусов.
Невероятными темпами строилось жильё. Сегодня ежегодно на территории Нижнекамского муниципального района вводится в эксплуатацию более 130 тысяч квадратных метров жилья, однако рекорд 1976 года не побит до сих пор. Тогда в эксплуатацию было введено почти 200 тысяч квадратных метров жилья.
– Всего за полвека мы достигли больших успехов. Сегодня мы не только экономический плацдарм, точка роста всего Татарстана. Нижнекамск – трёхкратный обладатель званий «Самый благоустроенный город России и Татарстана», «Культурная столица Поволжья». Город растёт и развивается, – подытожил глава.
Строили Нижнекамск представители 30 национальностей. За первые 2 года было заключено 78 браков и родилось 190 детей. За полвека в городе создали семьи 78 тысяч пар. Сейчас в Нижнекамске 95 детсадов, 40 школ, медицинское обслуживание населения осуществляют 11 государственных и 7 частных медицинских организаций. Сегодня наш город идёт наравне с ведущими клиниками не только республики, но и России.
 
– Принято постановление, где детально расписаны все мероприятия и наши планы к 50-летию города. В их числе благоустройство городского парка, строительство набережной на Красном Ключе, завершение строительства музея имени Ахсана Саримовича Фатхутдинова, реализация 10 идей- победителей народного проекта «50 идей к юбилею города», – подчеркнул глава Нижнекамска.
 
Также он высказался о необходимости сбора информации о первопроходцах и первостроителях нашего города. Айдар Раисович выразил уверенность, что нижнекамцы смогут сделать Нижнекамск ещё лучше. Дети и внуки будут гордиться тем, что живут в прекрасном городе.
+ +2 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика