Год новый – проблемы старые

Хоккеисты «Нефтехимика» завершили первое выездное турне в новом году.

В эту паузу в клубе обещали усиленно поработать над линией атаки, потому что наставник «Нефтехимика» был недоволен, что наши нападающие мало забивают. Ожидалось вдобавок, что дружина Крикунова отдохнёт и удачно проведёт гостевые матчи в Новокузнецке, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске. Вот только из потенциальных 12 очков «нефтехимики» набрали лишь 5.

Первым пунктом стал Новокузнецк, где местный «Металлург» был явным аутсайдером в матче против «Нефтехимика». Однако дружина Соловьёва сумела навязать борьбу нижнекамцам и даже повести в счёте 1:0. Стоит отдать должное подопечным Владимира Крикунова, которые выровняли положение дел, а уже в третьем периоде смогли вырвать победу. Не вышло. В итоге игра переместилась в овертайм, где Михаилу Жукову понадобилось всего 34 секунды, чтобы принести победу нижнекамцам. И всё же в этом матче мы скорее потеряли 1 очко, нежели приобрели 2.

«Металлург» (Новокузнецк)- «Нефтехимик» - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
4 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.
Голы: 1:0 Ердаков (Достойнов. 23:57); 1:1 Полыгалов (Лямин, Жуков, 43:45); 1:2 Жуков (Секстон, Рясенский, 60:34)

После неуверенной победы в Новокузнецке казалось, что игра против «Сибири» у «Нефтехимика» сложится куда сложнее. Но если смотреть на табло вплоть до заключительной минуты третьего периода (прим. – счёт был 1:1), то ожидалось, что исход поединка вновь решится в овертайме. Но, к сожалению, для поклонников «Нефтехимика» его игроки не сумели продержаться. За 17 секунд до конца матча сибиряки отправили в Лисутина победную шайбу. Как итог 1:2 – обидное поражение, и «0» в графе «заработанные очки».

«Сибирь» - «Нефтехимик» - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
6 января. Новосибирск. Ледовый дворец спорта «Сибирь».
Голы: 1:0 Бобров (Копейкин, Гимаев, 43:47); 1:1 Григоренко (Таффе, 44:44); 2:1  Шалунов (Санников, 59:43)

Следующая остановка – Владивосток. Матч против «Адмирала» очень многое значил для «Нефтехимика». Обе команды сейчас находятся в зоне плей-офф и ведут борьбу за лучшие места. Встреча выдалась упорной. На 2 шайбы «моряков» наши хоккеисты ответили одним точным попаданием. Судьбу противостояния решил Артём Подшендялов, который отправил шайбу в пустые ворота. 3:1 в пользу «Адмирала». «Нефтехимик» вновь уступил и вновь сумел забить лишь одну шайбу за 60 минут встречи.
«Адмирал» - «Нефтехимик» - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
8 января. Владивосток. КСК «Фетисов Арена».
Голы: 1:0 Бут (Блум, 20:34); 2:0 Фисенко (Горшков, 23:56, бол.); 2:1 Кузьмин (Якимов, Щитов, 31:13); 3:1 Подшендялов (Макаров, 58:29, бол.)

Завершалось выездное турне игрой в Хабаровске. Если бы и эту встречу «Нефтехимики» проиграли, то было бы совсем худо. К счастью, на этот раз наши хоккеисты были сильнее. Правда, без валидольной концовки матча не обошлось. В настоящей «рубке» «нефтехимики» вырвали победу 3:2. Это позволило нижнекамцам закрепиться на 8 месте и остаться в зоне плей-офф.

«Амур» - «Нефтехимик» - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
10 января. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена».
Голы:  0:1 Стась (Жуков, 16:05, бол.); 0:2 Стоа (Жуков, 25:39); 1:2 - Грачёв (Бергфорс, 35:31); 1:3 Лямин (39:45); 2:3 Зогорна (Бергфорс, 54:54)