Дан старт 50-летию Нижнекамска

27 февраля состоялось торжественное открытие года 50-летия Нижнекамска.  
 
На мероприятие, которое состоялось в Доме народного творчества, были приглашены первостроители города, почётные граждане, ветераны предприятий и учреждений Нижнекамска.
 
В фойе Дома народного творчества была организована специальная выставка, посвящённая истории города. Разглядывая экспонаты, гости постарше вспоминали  своё детство, молодость, а подрастающее поколение знакомилось с историческими событиями давнего времени.
МУП «Горэлектротранспорт» представил историю становления предприятия  в виде макетов – от самого первого трамвая до современных. Зрители смогли даже пробить билеты на компостере – такие устройства раньше были установлены в салонах трамваев.

В импровизированной группе детского сада 60-70-х годов люди увидели столы, стулья, игрушки того времени, в школьном кабинете  – парты, одежду, которую надевали когда-то школьники.

На стенах висели фотографии первопроходцев, картины художников того времени.
–  Когда приехал сюда, было всего 12 жилых домов. Так постепенно строился город, – говорит первостроитель Рашид Шарипов.
– Я с теплотой вспоминаю своё детство в конце 70-х годов. Домов тогда было мало, и мы с соседскими детьми играли на пустыре, – рассказала нам Эльмира Шамсина.
В концертном зале была представлена театрализованная постановка, где зрители увидели сцены прибытия первого санно-тракторного поезда, первого митинга, рабочие будни первостроителей.  Эти люди мечтали о том, что Нижнекамск  будет большим, красивым, самым лучшим. На сцене в этот вечер выступили самые лучшие творческие коллективы города.
– Сегодня этим праздничным вечером мы открываем Год 50-летия Нижнекамска, и это очень важное событие для нас, очень хочется, чтобы весь год прошёл в такой же атмосфере, – обратился к присутствующим глава НМР Айдар Метшин. – Неслучайно, что на торжество были приглашены не только ветераны, но и молодёжь, чтобы они смогли сами почувствовать и увидеть своими глазами, кто строил и возводил город, что это люди разных профессий, которые являются самым главным богатством и достоянием Нижнекамска.
Не обошлось в этот день без сюрпризов. Одним из них стала демонстрация  фильма «Звёзды над Нижнекамском», найденного недавно в республиканских архивах. Он был снят в 1968 году, и только однажды его показали по центральному телевидению в 70-е годы. Фильм ярко показывает, насколько энергичными были люди того времени, как вкладывались в строительство нового города, на кадрах есть даже свадьба того времени.
 

 
Нижнекамская телерадиокомпания НТР начала работу над продолжением этого фильма. Героями картины станут  те же люди, истории которых были рассказаны в первом фильме, только 50 лет спустя. Полную версию уникальной кинокартины планируется показать 22 сентября в кинотеатрах города в день празднования юбилея.
 
Мероприятия, посвящённые открытию года 50-летия Нижнекамска, проходили в течение трёх дней.
+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика