Священный месяц Рамадан

В понедельник, 6 июня, у мусульман начался священный месяц Рамадан. 
В течение 30 дней с рассвета и до захода солнца верующим предписано воздержание от приема пищи, распитие  напитков и любых развлечений. В мечетях Нижнекамска священный месяц начался молитвой «Таравих». Именно так называется ночной намаз во время месяца Рамадан. В Центральной мечети он собрал 500 человек. Впервые намаз там читал 13-летний Хафиз Аямутдин из Тулы. Он знает Коран наизусть. 
 
Специально к началу Рамадана в зале новой мечети «Нур» на ул.Менделеева закончили ремонтные работы. Поститься мусульманам придется до 20 часов в сутки. Сразу после захода солнца и вечерней молитвы начинается ифтар – это вечерний приём пищи во время месяца Рамадан. Некоторые в это время собираются вместе с родными и близкими дома, многие идут в храмы. В мечети «Нур» на ифтары готовы принять 200 мужчин и более ста женщин.
– На ифтар готовим суп, плов, салат, фрукты, чай, сладости  и выпечку, – рассказала корреспонденту «НВ»  Резеда Юсупова.
Чтобы накормить 350 человек, нужно 15 кг мяса, 25 кг риса, 30 кг овощей и 30 буханок хлеба. Ифтары в мечетях проводят за счет состоятельных мусульман.
 
Закончится пост 5 июля праздником Ураза-байрам.
+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика