Последний расчёт за тепло: подводим итоги

Майские квитанции за потреблённые коммунальные услуги вызвали бурное обсуждение и споры среди нижнекамцев. 
 
В России с её суровыми зимами сложно прожить без отопления,  но вместе с теплом мы получаем ещё и счета, которые вызывают негодование многих и порой съедают значительную часть семейного бюджета.

Как известно, в прошедшем отопительном сезоне  Нижнекамск перешёл на систему расчётов за тепло по схеме  1/8. Однако сэкономить удалось не всем. Некоторые жители «благодаря» новой системе выложили денег больше, чем за прошлый отопительный сезон. Получив квитанции  за май, многие были, мягко говоря, удивлены, ведь ещё в прошлом году коммунальные службы обещали, что в квитанции за май будут стоять нули, на деле же оказалось совсем наоборот: отопление было отключено 27 апреля, а оплата за тепло была начислена.
 
За разъяснениями мы обратились к  заместителю руководителя Исполкома по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Денису Баландину.
– В этот отопительный период дни съёма показаний с приборов учёта были не с начала до конца месяца, а варьировались с 10 по 25 число. Соответственно, это та тепловая энергия, которая была потреблена нашими домами в период с 10 по 27 апреля.
Отопительный сезон для нижнекамцев оказался разным. Одни мучились от жары, покрывая нестерпимо горячие батареи одеялами, и открывали форточки, другие, наоборот, спали под двумя одеялами и, стуча зубами, перемещались по квартире, включая обогреватели. 
Цифры в платёжных квитанциях тоже отличаются. К примеру, в одной из квартир по адресу ул. Б.Урманче, 9  экономия за весь сезон составила всего лишь 165 рублей. В это же время один из читателей нашей газеты не мог поверить своим глазам, когда увидел, что его экономия составила 10 287 рублей. Мужчина говорит, что прибор учёта в их доме исправен, показания снимаются корректно, настроена автоматическая система регулирования подачи тепла. Однако причину столь большой экономии он видит в другом. По его словам, в этом доме живёт один из нижнекамских чиновников, а это может служить весомым аргументом в «деле по теплу».

Такая разница в расчётах  рядовым нижнекамцам непонятна. Разумеется,  необходимо учитывать возраст дома, площадь, количество батарей и другие факторы. Но, сравнивая совершенно идентичные, на наш взгляд, дома № 43 и № 83 по проспекту Мира, мы делаем вывод, что разницы между совершенно одинаковыми квартирами нет – кроме цифр в платёжных квитанциях. Там, где жители дома № 83 имеют реальную экономию, жители другого дома на той же улице ещё и переплачивают.

Люди, пытаясь сэкономить на воде и газе, ставят в своих квартирах счётчики. Такая система позволяет регулировать свои платежи и не переплачивать. А вот ситуация с отоплением изрядно помотала нервы многим нижнекамцам, особенно пенсионерам и малоимущим.  Многие горожане  уже начали поговаривать, что наряду с регулируемой системой отопления не мешало бы поставить индивидуальные счётчики на тепло: если дома холодно – можно прибавить тепло в батареях, а если, к примеру, уехать на зимние каникулы недельки на две – то убавить.

А пока Денис Баландин обещает, что в следующем отопительном сезоне произойдут реальные изменения. Снятие показаний, например, будут производить в один день и начислять плату за тепло строго с 1-го по 30-е число месяца. Приведут в порядок приборы учета в подвалах, наладят должным образом работу со старшими по домам. 
Что ж, остаётся только радоваться тому, что в ближайшие четыре месяца в графе «Отопление» будет стоять прочерк.  

Куда можно пожаловаться на действия (бездействие) служб ЖКХ?

1) Прокуратура (надзор за соблюдением законодательства)
Телефон: 39-17-15
 
2) Государственная жилищная инспекция (контроль за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, мест общего пользования – состояние крыши, лестничных клеток, чердаков, подвалов, фундамента, несущих стен и др.; контроль за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо-, газоснабжение, канализация).
Телефон: 42-37-33; 42-64-60
 
3) Управление Роспотребнадзора (контроль за соблюдением правил предоставления коммунальных услуг гражданам, за соблюдением права потребителей на получение полной и достоверной информации об исполнителе и оказываемых услугах). Телефон: 42-51-27

4) Региональная служба по тарифам (контроль за порядком ценообразования и применения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, организация проведения экспертизы обоснованности расчета тарифов организаций коммунального комплекса с привлечением соответствующих организаций).
Телефон:+7(843) 2218-218

5) Управление социальной защиты населения (вопросы предоставления льгот по оплате ЖКУ).
Телефон: 45-43-86
 
6) Органы местного самоуправления (ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, согласование переустройства и перепланировки жилых помещений).
Телефон:42-50-47

 

Мнение:
Екатерина Карпова:
– У нас в последней квитанции в графе «Отопление» стоял ноль. Не могу сказать стопроцентно, что меня такая система устраивает. У меня постоянно такое чувство, что меня обманывают, потому что система начисления  так и остаётся непонятной. С прежней системой было удобнее планировать семейный бюджет.
 
Екатерина Юртаева:
– Май был жарким, а мы всё за отопление платим. Мама каждую квитанцию с корвалолом ждёт. Раньше платили по 3500 рублей, сейчас по 4500 и 5500. За двухкомнатную это очень большие деньги. Сестра вообще платила по 12 тысяч. Я не вижу выгоды от нынешних начислений. Написали, что я экономлю 49 рублей 94 копейки!
 
Евгения Архипова:
– К оплате за отопление начислили 360 рублей за трёхкомнатную квартиру. При старом расчете мы стабильно платили по 3500, а сейчас зимой мы платили по 7000-7500. Якобы экономия по нашей площади составляет 833 рубля. Но всё равно считаю, что прежняя система была лучше.
 
Марина Соловьёва:
–  Когда  вводили новую систему, обещали некоторую экономию, которой на данном этапе не наблюдается,  плюс отопление отключили в апреле, а в квитанции за май в графе «Отопление» вместо 0 руб. стоит цифра 319,20. К тому же не очень удобно в зимние месяцы платить больше, а летом меньше, зарплату же каждый месяц начисляют одинаковую. Смущает нестабильность: сидишь и гадаешь, с какой суммой придёт платёжка.
 
Ильнур Мурзакаев:
– Исходя из новой системы, мы якобы сэкономили, на самом деле вроде переплатил. Отопление закончилось 27 апреля, а за май всё равно начислили 470 рублей. За двушку платим очень много. Выгоды никакой здесь не вижу.
 
Елена Стальмахова:
– В однокомнатной квартире на пр. Строителей, где прописан один человек, за отопление начисляли 1000 рублей. На проспекте Мира – в разы дешевле, правда, в мае за отопление насчитали 254 рубля. Такая система не очень меня устраивает. А в особенности она сложная для малоимущих и одиноких пенсионеров. Платежеспособность людей упала, и появилась задолженность.

+ +3 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика