Завеса тайны празднования Дня города приоткрыта

Организаторы празднования юбилея Нижнекамска, среди которых творческие умы не только из Нижнекамска, но и из Казани, Москвы и даже Франции, приоткрыли завесу тайны и рассказали журналистам о самых интересных фактах масштабного действа.

 

Парад параду рознь

 

Традиционный парад под руководством москвичей  из продюсерской компании «Bright People», который мы привыкли видеть в день города на  проспекте Мира, обретёт совсем иной облик. Стартовать шествие  будет от ТЦ «Раздолье», потянется  до самого парка Нефтехимиков и, похоже,  будет напоминать скорее  бразильский карнавал, нежели  демонстрацию рабочих. В параде примут участие и артисты воздушно-акробатического шоу «Легенды Ветра». Пропустить парад – значит не увидеть новинки, которые приготовили для горожан наши главные  предприятия.

 

«СемьЯ»

 

Новый городской парк отдыха распахнет свои объятья для всех жителей города и почётных гостей. Символичное название– СемьЯ– выбрано не случайно. Помимо того, что в парке можно проводить время с семьёй и детьми, он  разделён на 7 зон, где каждый может найти себе занятие по душе.

 

Мероприятия в парке удивят горожан своей эксклюзивностью и масштабом. Днём горожан порадуют артисты управления культуры и  татарского драматического театра. Вечером всех ждёт настоящий сюрприз. В парке впервые пройдут премьерные спектакли. С новой программой приедет полюбившийся нижнекмцам театр «Tall Brothers & Высокие братья», давшие этой зимой порядка 200 спектаклей по всей республике. Весёлая интерактивная программа и причудливые костюмы окунут жителей города в настоящую сказку. Основной блок придётся на мировую премьеру русско-французского проекта под эпическим названием «Легенды ветра».

 

Вы увидите гигантские фигуры, оперную диву на светящемся полумесяце, акробатов и актёров на роликах и многое другое. Впрочем,  мы не станем раскрывать всех секретов. Прийти и увидеть грандиозное шоу необходимо каждому жителю нашего города, это  тем более важно, что в России спектакль  будет показан впервые. Кульминационным моментом   ярких спектаклей станет праздничная иллюминация на центральной телевышке. Этот единственный в своём роде проект станет для нижнекамцев настоящим подарком. Только цветов на вышке, напоминающей Эйфелеву башню,  насчитано порядка 260.

 

Парк Тукая

 

Излюбленное место горожан также будет радовать взрослых и маленьких нижнекамцев довольно насыщенной программой «Книжный бульвар». Здесь вас ждут квесты, ярмарка, различные викторины, акция «Час кино» и развлекательная программа для детей. Работники библиотек не дадут скучать  и сделают этот день незабываемым.

 

Дом народного творчества

 

Детский фестиваль творчества «Город детства» для самых маленьких нижнекамцев пойдет в день рождения города на крыльце ДНТ. Самодеятельные коллективы города и района покажут свои таланты в хореографии, художественном слове и, конечно,  в вокальном искусстве.  

 

Солнечная поляна

 

Праздничная  и спортивные программы будут проходить и здесь. На территории парка семейного отдыха «Солнечная поляна» пройдут концерты городских звёзд и спортивные соревнования по волейболу, футболу, стритболу и  другим видам.

 

Подарки от казанцев

 

Наш земляк Ильсур Метшин не прошёл мимо юбилея родного города. Благодаря ему,  из столицы Татарстана в Нижнекамск съедутся казанские артисты. На площадке от  Школьного бульвара до сквера Лемаева всех будут ждать самые неожиданные сюрпризы. В этот день на крыльце Дома народного творчества будут выступать такие именитые артисты,  как солисты Мариинского театра,  Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского, ансамбль танца «Казань», оркестр пианистов «Sforzando», ВИА «WITH» с песнями The Beatle, трио "Злачное Место". Самым, пожалуй, необычным новшеством станет гастрономический фестиваль «Культурный SDVIG». 30 лучших ресторанов республики покажут здесь мастер-классы по приготовлению качественных и аппетитных блюд.

 

Набережная

 

Долгожданная набережная  наконец-то откроется. Территорию заброшенного речного порта так изменили, что сейчас её сложно узнать. Большим сюрпризом для всех, кто любит прогуляться у воды, станет 50-метровый светомузыкальный фонтан. В этот же день здесь свои двери распахнёт музей имени Ахсана Фатхутдинова.

 

Тимати и банда

 

Всех поклонников звезд российской эстрады на этот раз порадуют сразу несколько творческих коллективов, приехавших из Москвы. Концерт с участием таких известных певцов, как Тимати, Банд’Эрос, Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», Владимир Кузьмин, Андрей Сапунов, Филюс Кагиров и Радик Юльякшин поклонники могут лицезреть в парке Нефтехимиков.                        Примечательным станет ещё и тот факт, что салютов в городе тоже будет два. Один – в сквере Лемаева, второй –  в парке Нефтехимиков. Поистине дорогой подарок для жителей и гостей нашего Нижнекамска. 

 

В следующем номере «НВ» читайте подробную программу празднования юбилея Нижнекамска.

+ +2 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика