Подсолнух-гигант

Дачник Григорий Усманов даже предположить не мог, что, высадив по весне прошлогодние семечки подсолнуха, в конце лета увидит поистине высокие результаты своего труда.

 

Подсолнух растёт не по дням, а по часам. За последние две недели растение вытянулось на 20 см. Сейчас жёлтый гигант имеет высоту  4 метра 75 сантиметров. Григорий Иванович за ростом растения следит. Для этого он придумал специальное приспособление, на котором и отмечает этот рост.

 

Случайно или закономерно достиг таких размеров подсолнух, сказать, конечно, сложно, ведь из девяти семян, собранных в прошлом году, только одно выросло на такую высоту. Помимо того, что растение такое высокое, оно имеет 25 небольших желтых цветов. Чтобы по мере роста они не сломали стебель, предусмотрительный хозяин добрую их половину срезал.

Такого за свои 75 лет я не видел ни разу. Все семена посадил одновременно, все выросли нормальные, а этот вот удивил, – говорит впечатлённый своим детищем хозяин Григорий Иванович.

Подобный рост подсолнухов в разное время был замечен на Кубани, на Урале и в Подмосковье. Однако в Книгу рекордов Гиннесса попал подсолнух немецкого садовника, который вырос на 9 м 14 см. Сможет ли нижнекамский подсолнух побить мировой рекорд, покажет только время и, пожалуй, бережный уход хозяина.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика