Картошки хватит всем

С наступлением осени основной  задачей сельхозпроизводителей является  своевременная уборка овощей.

 

Несмотря на устойчивую засуху этим летом, сельские труженики Нижнекамского района вырастили  сравнительно неплохой урожай картофеля – примерно 217 центнеров с гектара. Масштабная уборка этого излюбленного всеми овоща начнется со дня на день. Пока же новым картофелем обеспечивают бюджетные учреждения и промышленные предприятия. Об этом на еженедельной планёрке руководителей города и района рассказал заместитель руководителя Исполкома по вопросам сельского хозяйства Альфред Нигматзянов.

– Урожай овощей  составляет 183 центнера с каждого гектара. Это позволит обеспечить потребность населения города и района в данной продукции,  – заверил присутствующих Альфред Нигматзянов.

Не без следа  прошла жара и для озимых. Как отмечают специалисты, за вегетационный период растений выпало всего 97 мм осадков при норме 150 мм. Это привело к щуплости зерна яровой пшеницы и, соответственно, недополучению урожая. Несмотря на это, в целом  урожайность озимых культур  в этом году по сравнению с предыдущими пятью годами значительно выше. Она  составила 32,7 центнера с гектара, в том числе  озимой ржи – 27, 6 центнера, озимой пшеницы – 34, 5 центнера с гектара. В Нижнекамском районе в этом году собрали более 70 тысяч тонн зерна. Похвастаться своими итогами работ в садах и огородах решили и нижнекамские огородники, приняв участие в конкурсе «Дары осени – 2016», организованном членами Совета ветеранов и клубом «Берегиня». Свой урожай 34 нижнекамских огородника представили на днях  в Доме дружбы народов.

 

На суд зрителей участники выставили только всё самое лучшее из выращенного. Жюри выбирало лучших в пяти номинациях: овощи, фрукты, ягоды-кустарники, цветы, кулинария-консервирование. Победители в своих номинациях получили почетные грамоты и подарки. А для всех зрителей и участников выставки пенсионеры клуба «Берегиня» с участием ансамбля «Россияночка» устроили концертную программу.

 

Работа традиционных осенних ярмарок

 

10 сентября – овощные базары,

17 сентября  – мясо-молочные.

Торговля будет осуществляться по выходным

на Центральном и Бызовском рынках и  у ТЦ «Магнит» на ул.  Южной.

Свои товары предложат производители в основном из Нижнекамского района.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика