Правильная осанка – залог здоровья.

По статистике, у каждого третьего выпускника школы – нарушение осанки.

 

Между тем правильная осанка необходима каждому человеку не только для красоты, но и для поддержания здоровья. Почему возникает нарушение осанки у детей и как его лечить, читателям «НВ» рассказала врач-педиатр детской поликлиники №2 Зульфия Хайрутдинова.

 

Главная опасность состоит в том, что при  нарушении осанки ничего не болит до тех пор, пока не начнутся дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках. Это приводит к формированию сколиоза, кифоза и остеохондроза. Неправильная осанка у детей может стать причиной разнообразных болезней внутренних органов.

 

Чаще всего нарушения осанки возникают при низкой физической активности, которая влечет за собой ослабление мышц и неспособность поддерживать тело в правильном положении. Современные дети стали меньше двигаться. Они рано приобщаются к просмотру телевизора, могут часами сидеть за компьютером, заменяя ими подвижные игры во дворе с друзьями.

 

Необходимо следить за питанием ребенка, в меню малыша обязательно должны быть кисломолочные продукты, яйца, рыба, зелень. Неправильное питание также может стать причиной нарушения осанки. Недостаток витаминов и минералов в организме, и отсутствие необходимого количества кальциевых солей может привести к поражению позвоночника.

 

СОВЕТ

 

Чтобы понять, есть ли у ребенка проблемы со спиной, внимательно осмотрите позвоночник ребенка. Попросите малыша стать ровно на обе ноги и немного наклониться вперед. Если нарушений нет, позвоночник ребенка будет выглядеть как ровная линия. Если же есть искривления, значит, осанка не в порядке, нужно обязательно посетить ортопеда.

 

Метод лечения зависит от сложности нарушения осанки и от степени нарушения. Чаще всего детям достаточно посещать лечебную физкультуру и делать массаж, чтобы восстановить спину. Идеальный способ для сохранения красивой осанки ребенка – это записать его в спортивную секцию. При нарушении осанки показаны занятия волейболом, плавание, катание на лыжах и коньках, а вот долгое катание на велосипеде или самокате, поднятие тяжестей, игра в теннис противопоказаны.

 

Как всем известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют проводить профилактику нарушения осанки у всех детей без исключения.

 

Профилактика проблем со спиной должна быть комплексной

– Начинать её следует с рождения малыша. Постель у ребенка должна быть ровной, в меру жесткой. Новорожденному необходимо спать без подушки,  ребенку постарше лучше класть под голову низкую подушку.

– Не следует маленького ребенка сажать раньше, пока он сам не научится сидеть самостоятельно.

– Когда ребенок начнет сидеть, наблюдайте за тем, как он держит спину. Если ребенок сутулится, то начните вместе с малышом регулярно делать гимнастику и массаж  для укрепления мышц спины.

– Применение ходунков и других приспособлений, помогающих ускорению выработки навыков ходьбы, может привести в отдаленном будущем к сплющиванию позвонков, сутулости, остеохондрозу. То есть радость родителей оттого, что их малыш начал ходить раньше других, может обернуться неприятными последствиями.

– Школьник  должен сидеть с ровной спиной за столом. Стул, на котором сидит ребёнок, и стол, за которым он сидит, должны соответствовать возрасту и росту ребёнка. Не стоит покупать офисное кресло с подлокотниками, которое крутится вокруг своей оси. Сидеть на таком кресле прямо невозможно.

– Родители должны постоянно следить, чтобы малыш не стоял долго на одной ноге, не носил тяжелые грузы на руке и не сидел сгорбившись.

– Ортопеды настоятельно рекомендуют покупать ребёнку только ранцы с ортопедической спинкой и не нагружать в него много книжек.

– Детская обувь должна соответствовать по размеру и не способствовать деформации стопы. Только в такой обуви позвоночник будет поддерживать свою правильную форму.

– Поддерживайте интерес ребенка к спортивным занятиям, к гимнастическим упражнениям  – и тогда вы никогда не узнаете о проблемах нарушения осанки.

 

Помните, что правильная осанка не дается человеку с рождения – ее нужно воспитывать и поддерживать ежедневно.

+ +22 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика