В селе открыли святую иордань

На Святом ключе возле деревни Клятле прошло торжественное открытие купели, построенной в честь святых апостолов Петра и Павла.

 

Этот родник имеет весьма интересную историю своего возникновения. В далеком 1966 году, когда на этом месте бурили скважину и искали нефть, здесь внезапно забил источник с родниковой водой. И с тех пор в Клятле за живительной влагой стали приезжать люди со всей округи. Строительством купели и благоустройством прилегающей территории на протяжении нескольких лет занимаются работники предприятия «Полиметаллинвест-НК».

– Построить купель хотелось давно. Как только появилась возможность, мы с коллективом реализовали эту идею в жизнь, – рассказал журналистам НТР директор предприятия  Валерий Иванов.

Теперь на месте родника стоит купель с раздевалкой для круглогодичного купания. Праздничное мероприятие по случаю открытия купели началось со службы и благословения святых отцов.

– Святая вода – это источник исцеления и очищения. Мы освящаем иордань, и я уверен, что она  станет местом притяжения для многих людей, – поделился с нами своими надеждами настоятель храма села Балчиклы иерей Вячеслав Федоров.

После службы все присутствующие отправились непосредственно к новой купели и сразу же решили проверить на себе силу святой воды. Стоит заметить, что на этом реконструкция Святого ключа не закончится. В следующем году благотворители планируют построить здесь широкие лестницы, установить несколько беседок и возвести часовню.

+ +3 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика