Первый раз – в детский сад

Фото: pixabay.com

В жизни почти каждой семьи наступает  период, когда приходится впервые отвести малыша в детский сад.

 

Чтобы ребёнок быстрее  там освоился, меньше болел, к посещению дошкольного учреждения его надо готовить заранее. О том, как это правильно сделать, рассказала врач-педиатр поликлиники № 2 Зульфия Хайрутдинова.

 – Детский сад – это стартовая площадка для развития самостоятельности, приучение к дисциплине и режиму, уроки общения со сверстниками  и другими взрослыми. Сколько именно времени потребуется вашему ребенку, чтобы адаптироваться к новым условиям жизни, может решить только он сам. Детский садик должен стать для него домом радости.

Основные советы, которые  помогут малышу и родителям пережить этот этап:

- Родителям стоит рассказывать малышу о детском саде, сколько там всего интересного и занимательного – много игрушек, новых друзей. Ребёнок должен сам захотеть попасть туда.

- Для того чтобы ребенок легче влился в новую среду, постарайтесь постепенно режим дня ребенка приблизить к тому режиму, который будет в детсаду. Также дома введите расписание: пусть он ест, гуляет и спит в то же время, что и в дошкольном учреждении. Если ваш малыш уже перестал спать днем или вовсе не любит этого делать, постарайтесь, чтобы ребенок просто полежал и отдохнул, лежа в кровати (можно полежать рядом «за компанию»). Можно также готовить пищу, приближенную к детсадовскому меню, чтобы в рационе присутствовало больше супов, каш, компотов, киселей, запеканок и прочего.

 

- Перед тем как вести малыша в детский сад, постарайтесь  приучить его к горшку, отучить от памперсов и соски.

 

- Развивайте у малыша самостоятельность. Желательно, чтобы до посещения  детского сада он уже умел сам есть ложкой, а ближе к трехлетнему возрасту пытался и старался самостоятельно надевать обувь, носки, колготки и верхнюю одежду. Конечно же, если ваш ребенок сам не справляется с этими задачами, воспитатели ему помогут, но лучше начать приучать  малыша к этому  в домашних условиях.

 

- Желательно, чтобы ваш малыш  общался во дворе или на игровой площадке со сверстниками, детьми знакомых или соседей. Возможно, кто-то из них уже ходит в этот же сад или также собирается идти, тогда вашему малышу будет легче адаптироваться в новой обстановке.

 

- Постарайтесь хотя бы раз организовать совместную прогулку на территории сада с детками из будущей детсадовской группы вашего малыша. Выберите момент, когда вся группа отправляется гулять на площадку, и приведите ребенка туда, чтобы он мог поиграть и пообщаться с новыми друзьями. Познакомьте ребенка с воспитательницей.

 

- Независимо от того, будет ли ваш ребенок посещать детский сад или нет, необходимо проводить закаливающие процедуры: обливать ножки прохладной водой, делать гимнастику и массаж. Хождение босиком дома и на улице в тёплую погоду, продолжительные игры в ванной, мытьё рук холодной водой, даже прохладные  напитки – все эти меры способны ощутимо повысить иммунитет. Не следует укутывать ребенка. Одевать его надо в соответствии с погодой.

 

- Отправляя малыша в первые дни в детский сад, разрешите ему взять с собой любимую игрушку. Она поможет ему чувствовать себя не таким одиноким, у него появится ощущение безопасности, спокойствия и комфорта. 

 

- Не запугивайте и не шантажируйте ребенка детским садом. Побольше ободряйте ребенка, воспитывайте  уверенность в своих силах –  уверенному в себе человеку всегда легче адаптироваться к новому, чем запуганному.

 

- В первые месяцы хождения в детский сад дети болеют. Этому способствует не только новая микрофлора помещения, но и стресс во время адаптации. Целесообразно было бы запланировать начало хождения в садик на летние месяцы – время, когда простуды редки, а защитные силы организма достаточно сильны благодаря тёплому солнышку и обилию витаминов, поступающих со свежими овощами и фруктами. Малыш перед поступлением в детсад должен иметь все профилактические прививки согласно прививочному календарю. Чтобы ребенок меньше подвергался заболеваниям ОРВИ в период адаптации в детском саду, ему назначаются курсовые профилактические курсы поливитаминов и адаптогенов. Необходимый препарат выбирается лечащим врачом.

+ +20 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика