70 лет в кругу поклонников

3 февраля состоялись мероприятия в честь 70-летия татарского поэта, писателя, депутата Государственного совета РТ от Нижнекамского района Разиля Валеева.

 

В этот день известный писатель посетил свое родное село Ташлык. Там его приняли как дорогого гостя, ведь он сделал немало добрых дел для сельчан. Разиль Валеев оказал большую помощь в строительстве детского сада, Дома культуры, мечети. В честь юбиляра в новом Доме культуры  состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие как местные таланты, так и артисты из столицы Татарстана.

 

Главным событием вечера стал юбилейный вечер поэта в нижнекамском Доме народного творчества в рамках традиционного литературно-музыкального вечера «Жидегэн чишмэ». Поздравить земляка пришли не только соратники, друзья и  поклонники его творчества, но и высокие гости, среди которых были председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, директор Фонда татарской культуры Рифат Фаттахов.

– Я сравниваю себя птицей с двумя крыльями. Одно мое крыло – это то, что я уже успел сделать, а второе – мое будущее. О будущем я думаю с оптимизмом, потому что в этой жизни предстоит сделать еще так много, – рассказал журналистам писатель перед концертом.

От имени всех нижнекамцев юбиляра поздравил глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин. Он прочитал отрывок из стихотворения Разиля Валеева и выразил слова благодарности за долголетний и плодотворный труд на благо республики, в том числе Нижнекамского  района.

– Вы не только понимаете все простые жизненные проблемы – вы делаете все для того, чтобы их решить. Как и содействовать решению более глобальных задач, особенно если речь идет о Нижнекамске, который для вас является любимым, родным уголком. И мы, нижнекамцы, по-настоящему гордимся вами, Разиль Исмагилович, ведь вы являетесь яркой жемчужиной нашего края, добрым помощником и наставником, идейным вдохновителем многих проектов, – сказал в своей речи Айдар Метшин.

За время своей творческой деятельности Разиль Валеев издал более 50 книг, стал автором более двухсот песен. Поздравить юбиляра приехала и народная артистка Венера Ганиева. Она исполнила песни на слова поэта.

  

Вечер проходил в форме живого диалога с писателем. В перерывах на сцене выступали артисты.   По завершении праздничного концерта все желающие зрители смогли получить автограф виновника торжества.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика