Скажем «нет» палочке Коха

Фото: NTR-24.RU

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

 

В связи с этим в городе и районе проходит декадник: медики читают лекции на предприятиях о необходимости профилактических осмотров на туберкулез, проводятся информационно-просветительская работа, встречи с молодежью, уроки здоровья в школах и учебных заведениях, распространяются памятки по профилактике туберкулёза.

                                             

ФАКТ

1480 пациентов состояло на учёте в городском диспансере в конце прошлого года.

21 человек, среди них один ребёнок, заболел туберкулёзом в этом году.

 

Туберкулез – один из самых распространенных в мире заболеваний человека и животных. Возбудитель туберкулеза (туберкулезная палочка, палочка Коха) чаще передается от больного человека воздушно-капельным путем: во время кашля, чихания, разговора. Реже – от больных животных. Особо опасными местами заражения по-прежнему остаются общественный транспорт, торговые центры и прочие закрытые помещения.

 

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом на Центральном рынке все желающие смогли абсолютно бесплатно пройти обследование на передвижном флюоромобиле.  За три часа работы обследование прошли более ста нижнекамцев.

 

Врачи напоминают, что для выявления этого заболевания рекомендовано ежегодно проходить флюорографию, а детям до 15 лет ставить Манту.

 

Флюорографией пренебрегать не следует

 

В 2016 году в городе и районе  1084 случая заболеваний органов грудной клетки было  выявлено во время флюорографических осмотров. Из них:

в 48 случаях выявлен туберкулез,

в 38 случаях – онкологические заболевания,

в 465 случаях – неспецифические заболевания органов грудной клетки,

в 533 случаях - другие заболевания органов грудной клетки.

 

Это еще раз подтверждает важность флюорографического обследования на ранних этапах выявления ряда заболеваний.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика