«Мужественные люди» нашего города

Мужественные люди – именно таковыми являются нижнекамцы с ограниченными возможностями здоровья, ведь, несмотря на свои недуги, они не унывают и стараются жить достойной, полноценной жизнью, занимаясь творчеством, спортом, общественной деятельностью, работая на местных предприятиях и в бизнесе.

 

Их адаптация в социуме – это одна из приоритетных задач, которая не первый год реализуется в Нижнекамском районе. Наш город стал пионером по внедрению на своей территории специализированной программы для инвалидов, разработав и воплощая в жизнь собственный масштабный проект «Безбарьерный Нижнекамск», опередив на несколько лет старт федеральной программы «Доступная среда». В этом году в городе началась реализация уникального инклюзивного проекта «Рубаха», в стенах которого особое внимание будет уделено именно «мужественным людям».

 

Поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья, обратить внимание общества на их проблемы призвана и декада инвалидов, которая ежегодно проходит в Нижнекамске с 1 по 10 декабря. В ее рамках и в городе, и в населенных пунктах района организованы десятки тематических мероприятий. Кроме того, что инвалидам традиционно по льготной цене предоставляется возможность постричься и попариться в бане, основной акцент решено было сделать на творческую составляющую. В рамках декады Управлением культуры организованы насыщенные концертные программы с участием известных местных артистов, проходят литературные вечера и развлекательные программы. А самым ярким и праздничным в этом году обещает стать фестиваль творчества людей с безграничными талантами «От сердца к сердцу», который состоится 7 декабря на сцене Дома народного творчества.

 

К декаде инвалидов присоединился Пенсионный фонд Нижнекамска, который организовал для людей с ограниченными возможностями здоровья бесплатную горячую линию по вопросам ежемесячной денежной выплаты, оформления пенсий по инвалидности, выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

 

Городской Центр труда и занятости населения провел ярмарку вакансий, предложив инвалидам на выбор десяток профессий.Ну а свои способности к полноценной жизни без барьеров и границ продемонстрировали сами мужественные люди, отличившись в первый день декады на III Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», который состоялся в Москве. Команда нижнекамского Центра технического творчества и профориентации «Кванториум» и школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга» приняли участие в этом чемпионате в составе сборной Татарстана. И, как результат, нижнекамцы Данил Хасаншин, Татьяна Максимова и Анастасия Швецова заняли весь пьедестал почета в компетенции «Промышленная робототехника».

 

Декада инвалидов в Нижнекамске и в населенных пунктах района завершится в ближайшее воскресенье. Ею будут максимально охвачены все 19 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, проживающие на нашей территории, – люди, мужественно преодолевающие сложности, с которыми им приходится сталкиваться в жизни. Это члены нашего общества, имеющие право чувствовать себя нужными и полезными.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика