Осторожно – пиротехника!

Мало кто представляет Новый год без фейерверков и прочих видов пиротехники, создающих неповторимую атмосферу этого всеобщего праздника.

 

Но есть и другая сторона – многие люди получают травмы и увечья от элементарного нарушения техники безопасности, а также покупая некачественные изделия у недобросовестных продавцов.

Соблюдение наших рекомендаций поможет предотвратить неблагоприятные последствия использования пиротехнических изделий.


1. Не приобретайте пиротехническую продукцию с рук. Продажа подобных изделий возможна только в специализированных торговых точках. Продавцы должны пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с таким специфическим товаром, при продаже грамотно проконсультировать покупателей об использовании пиротехники, т. е предоставить всю необходимую информацию о товаре и его потребительских свойствах, сроках годности.

 

2. Обратите внимание на упаковку пиротехнического изделия. На ней должны быть указаны: информация о сроке годности, рекомендации по хранению и утилизации, сертификационный знак, а также информация об адресе или телефоне производителя (для российских предприятий) или уполномоченного исполнителя. К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации), содержащая выделенным шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничениях по его применению.

 

3. Сертификат соответствия – один из важнейших документов, который должен сопровождать продажу пиротехники и пиротехнических изделий. Поэтому при покупке пиротехники убедитесь в наличии у продавца сертификата соответствия на конкретный товар.4. Не следует брать влажные изделия или с подтеками на упаковке, а также с мятым или ломаным фитилем или при наличии иных деформаций.

 

5. Строго соблюдайте общие рекомендации по запуску фейерверочных изделий: заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться, определите место расположения зрителей, заранее разместите и надежно закрепите изделия в соответствии с инструкциями по использованию.


6. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии: реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем!

 

Поздравляем Вас с наступающим Новым годом!


С наилучшими пожеланиями, rонсультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан» в Нижнекамском районе и г. Нижнекамске

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика