Нижнекамским музеям нужны экспонаты

На днях профильная депутатская комиссия посетила шесть музеев города. Цель обхода – узнать, как идет развитие музейного дела в Нижнекамске и как пополнить музеи новыми экспонатами.

 

Лучший по советским меркам телефонный аппарат, счёты, деревянный стол – всё это принадлежало Евгению Королёву. Сейчас это и многое другое из жизни начальника стройки Нижнекамска, основателя города хранит музей, который располагается в Нижнекамском политехническом колледже им. Е.Н.Королёва, созданном 15 лет назад в его честь.

– В нашей работе мы ведем сразу три направления. Первое – это память о Евгении Никифоровиче Королеве как о начальнике стройки и первостроителе. Второе – это история нашего города. И третье – история нашего учебного заведения, – рассказала журналистам руководитель музея Людмила Вахитова.

Работники музея хотят выйти с инициативой к нижнекамцам и объявить сбор предметов, фотографий, памятных вещей, связанных с историей города, жизнью первостроителей, которыми горожане готовы поделиться с музеем им. Королева.


Не менее интересным по наличию экспонатов оказался музей истории Нижнекамской полиции. Здесь представлены различные виды оружия, истории тех, кто служил в органах, и их заслуги, а также создан кабинет с экспозициями, посвящёнными службам и подразделениям УВД Нижнекамска.

 

Депутаты посетили исторический музей образования в педагогическом колледже, музей боевой славы имени Героя Советского Союза Н.Ф. Кайманова в школе № 9, музей спортивной славы в спорткомплексе «Шинник», а также побывали в музее предприятия «Горэлектротранспорт».

– Мы в первую очередь хотим обратиться к гражданам Нижнекамска: если у вас есть какие-то реликвии, экспонаты, которые послужат воспитанию духовности и нравственности нашего подрастающего поколения, мы ждем пополнения фондов наших музеев. Музей должен развиваться именно как история, традиция, но в то же время соответствовать современным инновациям и технологиям современных музеев, – отметила председатель комиссии по социальным вопросам Татьяна Куприянова.

По итогам мероприятия состоится совместное заседание комиссии депутатов, Совета ветеранов и общественного совета. Темой обсуждения станут вопросы: как привлечь в музеи посетителей и пополнить коллекции новыми экспонатами.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика