Дроны, видеоловушки и скрытые камеры – новое «вооружение» нижнекамских экологов

В Нижнекамске нашли способ борьбы с нарушителями природоохранного законодательства. Теперь всем, кто вываливает мусор в неположенных местах, не избежать наказания.

 

В помощь местным экологам поступила на вооружение новая «боевая» техника, с помощью которой они без проблем поймают в капкан злостных нарушителей. Одно из новшеств – антивандальные видеоловушки, оснащенные солнечными батареями, которые будут установлены в местах, где наиболее часто наблюдается незаконный сброс мусора.

– С помощью этой аппаратуры мы сможет фиксировать нарушения в круглосуточном режиме. А вот где именно мы установим эти видеоловушки, пусть останется секретом, но хочу отметить, что все основные места, где экологи периодически наблюдают нарушения, будут перекрыты, – заверил нас начальник Закамского территориального Министерства экологии Республики Татарстан Алексей Лобанов.

Кроме того, видеоловушки в ближайшее время появятся в районах незаконных карьеров, где браконьеры добывают полезные ископаемые – песок, гравий и прочие ценные породы.

– Состав нашей службы не такой большой, и необходимо признать, что мои сотрудники за день не успевают объехать все обозначенные места. С появлением этих видеофиксаторов мы получили возможность организовать круглосуточные посты, которые станут для нас эффективными помощниками в борьбе с нарушителями, – отметил Алексей Лобанов.

Еще одно нововведение, взятое на вооружение нашими экологами, – это видеофиксаторы, которые специалисты крепят на форму. С их помощью инспекторы смогут записывать разговоры с теми, кто не соблюдает установленных законом требований.

– Это также очень важно для нашей работы, потому что нередко бывает, что нарушители вступают с нами в серьезные споры, которые переходят в оскорбления, а полученные при помощи нового оборудования записи мы сможем использовать в качестве доказательства правоохранительным органам, – поделился с нами начальник Закамского территориального Министерства экологии Республики Татарстан.

И третье новшество, поступившее на вооружение наших природозащитников, – это квадрокоптеры. С их помощью экологи теперь смогут без каких-либо проблем выявлять места несанкционированных свалок. И это оборудование уже показало свою эффективность – с его помощью только в апреле в пригороде Нижнекамска было выявлено несколько десятков подобных нарушений.

– Сейчас мы работаем над установлением собственников этих земельных участков, где с помощью дронов мы выявили незаконное складирование мусора. В их отношении пройдут административные проверки. В целом же с начала санитарного двухмесячника уже выявлено порядка 20 крупных свалок мусора и еще больше мелких, – сообщил нам Алексей Лобанов.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика