Клещи объявили сезон охоты

С приходом тепла активность клещей набирает обороты. Причем, это происходит на территории всей страны.

 

По самым последним данным, к медикам уже обратились более 10 тысяч россиян по поводу присасывания клещей. Наш город в эту статистику также вносит свою лепту. С 18 апреля – именно в этот день медики зарегистрировали первую в этом году жертву паукообразных – и по 8 мая от укуса клещей уже пострадал 41 нижнекамец, среди которых 7 детей.

 

Из них больше всего, а точнее 18 человек, были укушены насекомыми в минувшие выходные. К счастью, всё обошлось без какихлибо серьёзных последствий – обезвреженных насекомых врачи отправили на обследование, которое не выявило у них энцефалита и боррелиоза. Тем не менее медики просят нижнекамцев быть предельно внимательными при посещении лесов и дачных участков, а в случае обнаружения на своем теле кровососущих вредителей сразу же обращаться за помощью в больницу.

– Заниматься самолечением не стоит. Необходимо прийти к нам в травмпункт, где пострадавшему сделают положенные в таких случаях медицинские процедуры, а клеща отправят на обследование. И важно помнить: если всего этого не сделать, есть риск заразиться клещевым энцефалитом и боррелиозом, что может привести к летальному исходу, – настоятельно рекомендует нижнекамцам врач-травматолог Андрей Аркадьев.

Целую серию профилактических мероприятий, направленных на борьбу с клещами и минимизацию проблем, связанных с их укусами, в эти дни проводит местный Роспотребнадзор. Под контролем ведомства ведется обработка пригородных массивов и «зеленых» зон отдыха – парков, скверов и спортивных комплексов общей площадью в 160 гектаров. В этом году на эти цели выделено порядка 800 тыс. рублей. Кроме того, сегодня полным ходом идет обработка территорий всех без исключения детских оздоровительных лагерей Нижнекамска.

 

К СВЕДЕНИЮ

 

До 15 мая в городе работает горячая линия по вопросам укуса клещей. Нижнекамцы, позвонив по телефонам (8555) 41-9749 или 41-54-14, смогут получить профессиональную консультацию специалистов Роспотребнадзора по данному вопросу. Обращаться можно в рабочие дни с 8 до 17:00.

+ +1 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика