Детские сады и школы проверяют на безопасность

Образовательные учреждения города и района вышли на финишную прямую в подготовке к новому учебному году. Ремонт учреждений и прилегающих к ним территорий завершен, осталось отчитаться об организации безопасности детей и подростков.

Членам специально созданной комиссии из числа надзорных органов предстоит проинспектировать 162 объекта – это детские сады, школы, вузы, ссузы и учреждения дополнительного образования. Весь процесс поделен на два этапа.

– Наша комиссия начала работу 8 августа. В первую очередь мы проверяем готовность школ и учреждений дополнительного образования, вузов и ссузов. Причем параллельно в городе и в районе, – сообщила нашему еженедельнику Эльмира Илалова, старший инспектор отдела надзорной деятельности.

Основной акцент члены специальной комиссии уделяют схемам эвакуации, состоянию автоматической противопожарной системы, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, обучению персонала правильности действий по время пожара и состоянию эвакуационных выходов.


Вместе с этим проверяются медицинские пункты образовательных учреждений и столовые.

– По результатам первых дней нашей работы хочу отметить, что есть учреждения с высоким уровнем готовности, – например, лицей № 35. Но есть и такие, где все же имеются некоторые вопросы, но они решаются в текущем порядке, – отмечает Эльмира Илалова. – Я думаю, что все школы и все образовательные учреждения города и района будут приняты и подойдут в полной готовности к новому учебному году.

Первый этап проверок завершен – все 77 объектов, которые обошли члены специальной комиссии, продемонстрировали высокий уровень готовности.

– Руководство всех без исключения учреждений, в которых мы побывали в эти дни, очень ответственно относится к своим обязанностям. Все недочеты решаются буквально на месте, а значит, можно сказать, что их нет, – отмечает старший инспектор отдела надзорной деятельности.

Второй этап проверок готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года стартовал уже в этот вторник. Инспекторам предстоит посетить 85 детских садов города и района. Все работы будут завершены к 20 августа.

+ -1 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика