Недоступные берега

Было ли с вами такое: пошли летом купаться на озеро, а дорогу вам перегородили мощный забор или беседка? Скажете: такое сплошь и рядом. А ведь это нарушение закона.

На днях экологи и сотрудники нижнекамского отдела управления Росреестра провели рейд на берегу озера Долгое. Специалисты измерили расстояние от водоема до прибрежных строений и выявили, что не все объекты соответствуют установленным правилам.


Согласно Водному кодексу, в 20 метрах от кромки воды никаких построек быть не должно. За это положен штраф в размере от 3 до 6 тысяч рублей. – В основном на береговой полосе в двадцатиметровой зоне строят бани, ограждения, заборы, беседки, теплицы, что является нарушением водного законодательства РФ.


А ведь полоса земли вдоль береговой линии предназначена для общего пользования.

- Если есть нарушения, мы составляем протокол, направляем материалы дела в суд для сноса самовольных построек, – отметила в разговоре с корреспондентом телеканала НТР 24 старший специалист 3-го разряда Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Татьяна Мухина.

В ходе рейда инспекторы настояли на незаконности построек, однако сами дачники отрицали, что нарушают законодательство. По их словам, они не намерены сносить постройки.

Согласно же земельному законодательству самовольный захват земли влечет штраф в размере от 5 тысяч рублей.

– После судебного решения землепользователи должны устранить нарушения, то есть убрать постройки, – рассказал заместитель начальника нижнекамского отдела управления Росреестра Ильгам Каримов. – Рекомендую всем нижнекамцам учесть эту информацию и не нарушать земельное законодательство.

По итогам рейда хозяевам будут выданы предписания. Однако если нарушения не будут устранены в срок, документы направят в суд для принудительной ликвидации самовольных объектов.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика