Если учебный год начнётся с октября

Фото: из архива НТР
В Госдуму внесли проект закона о переносе начала учебного года на 1 октября.
 
Депутаты считают, что это позволит эффективнее использовать тёплое время года для полноценного отдыха детей и поможет развитию внутреннего туризма. Мы решили узнать: согласны ли горожане на такие перемены?
 
Эльза Ибатова:

– Нужно оставить всё как есть. Развитие туризма никак не должно отражаться на учебном процессе детей. Туризм в России и так будет развиваться полным ходом. Перенос начала учебного года на 1 октября не считаю целесообразным: что в июне, что в сентябре бывает и тепло, и холодно. 
1 сентября – это День знаний,  всегда им был и останется у всех в памяти.
 
 

 
Айсылу Инсапова:

– Никого не хочу обидеть, но некоторые дети и так растут балбесами, так зачем тогда растягивать им удовольствие? Да и у родителей нет четырёх месяцев отпуска, не у всех есть деньги на пионерские лагеря,  кто же за этими детьми будет присматривать?
А в деревнях дедушки и бабушки не могут уследить за ними. Для меня лично 1 сентября было и остаётся праздничным первый учебным днём. Так что пусть лучше останется всё, как было.

 
Диляра Булатова:

– Если дети не учатся в июне, дополнительный месяц отдыха не помешал бы. У многих детей родители уходят в отпуск в сентябре-октябре, и детям проблематично куда-либо ехать.
А минусы такого длительного отдыха в том, что для некоторых детей это дополнительный месяц для игр и виртуальной жизни.
 

 
 

Елена Шарафуллина:

– Перенос начала учебного времени на 1 октября приведёт, как я понимаю, к окончанию учебного года в конце июня или уплотнению учебного процесса?
Ни одно, ни другое не является благоприятным для и без того загруженных детей.
 
 
 

Наиля Максеева:

– Я не против. Конечно, возможно, всё-таки придётся учиться в июне, но в сентябре можно будет отдохнуть.  А детям достанется только два месяца купального сезона. Может, на воде будет меньше несчастных случаев.
Только, думаю, закон не примут, и всё останется, как есть.
 
 

 

Алсу Мингазова:

– Я негативно отношусь к такому законопроекту. Если уменьшить учебный год за счёт целого месяца, боюсь, нагрузка на детей в течение года только увеличится. Пострадает и успеваемость.
На мой взгляд, было бы больше пользы от введения пятидневки. Уменьшение учебной недели принесёт только положительные результаты. 
+ +12 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика