Осторожно: клещи!

На территории Нижнекамского муниципального района, этой весной зафиксировано уже 59 случаев укуса клещей. 
Из них 11 пострадавших –дети. Ситуация напоминает прошлогоднее нашествие клещей. Тогда были укушены около 400 нижнекамцев.
 
Пока жители нашего города не очень обеспокоены нашествием опасных насекомых и спокойно прогуливаются вдоль лесного массива на Мурадьяна.
– Мы пока ещё об этом не думаем. Но куда деваться? Всё равно ведь тянет на природу, – сказала Татьяна Морозова в беседе с журналистами.
– Тут всегда проводят обработку, поэтому мы не боимся, – с уверенностью добавила Галина Рахматуллина.
Пока же профилактические мероприятия по обработке в Нижнекамске не проводились. Планируется, что дезинсекцию сделают в детских лагерях, на территории  Майдана в Ильинке, в лесу напротив улицы Мурадьяна и в городском парке. Всего на обработку территорий нашего города было выделено более 400 тысяч рублей.
 
Многие считают, что клещи обитают на верхушках деревьев. Но это не так. В природе  эти крововососущие поднимаются по растениям из травы. Излюбленные места, которые выбирают клещи, – это шея, подмышечные впадины и область паха.
 
Меры предосторожности:
– следует избегать мест обитания клещей в период их активности, а именно в мае-июне; – для прогулок в лесах и парках отдавать предпочтение закрытой одежде;
 – использовать  специальные защитные средства.
 
Если так случилось, что вас всё-таки укусил клещ, то лучше всего не заниматься самодеятельностью, а как можно скорее обратиться за медицинской помощью.
+ +5 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика