Рак – это диагноз, а не приговор

В январе на учете с онкологическими заболеваниями состояло 90 тыс. жителей Татарстана, из них 6737 нижнекамцев, 53 процента которых нуждаются в ежегодном обследовании у врача в течение 5 лет.

Онкология… Это страшное слово пугает нас, многие стараются не думать об этом, полагая, что ужасная болезнь никогда не коснется их. Надежда –  вещь хорошая, но  дополнительная информация все-таки не помешает, ведь, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.
 
2016 год в Татарстане объявлен Годом борьбы с онкологическими  заболеваниями, в рамках которого в Нижнекамском муниципальном районе проводится большая профилактическая работа: лекции, показ фильмов, интервью с врачами, выпуск буклетов. В настоящее время прочитано более 30 лекций, слушателями которых стали порядка 770 нижнекамцев.
 
Сотрудники Центра медпрофилактики побывали в учебных заведениях, санатории  «Корабельная роща», Центре социального обслуживания населения «Милосердие», предприятиях и организациях города. В ходе встречи врачи напоминают слушателям о десяти основных правилах профилактики, необходимости прохождения диспансеризации, дополнительных осмотров при подозрении на онкозаболевания, а также рассказывают, где и в какое время принимают врачи.
 
Чтобы избежать возникновения страшной болезни, ограничивающей повседневную активность и требующей продолжительного лечения или хирургического вмешательства, медики рекомендуют быть внимательным к себе, знать факторы, способствующие развитию онкологии и устранять их из своей жизни. Но даже если злокачественное заболевание выявляется, шансы на благоприятный результат есть, говорят врачи, ведь рак – это диагноз, а не приговор. Главное – выявить онкологию на ранней стадии, а для этого необходимо все делать вовремя: регулярно проходить обследование у участкового терапевта и диспансеризацию.
 
10 основных правил профилактики рака:
– Бросить курить! Курение является причиной более 20% всех смертей от рака в мире.
– Не злоупотреблять алкоголем!
– Избегать длительного солнечного облучения, не увлекаться солярием.
– Соблюдать правила охраны здоровья на рабочих местах.
– Правильно питаться! Употреблять свежие фрукты, овощи, натуральные соки. Избегать полуфабрикатов.
– Поддерживать нормальный вес тела! Заниматься спортом, вести активный образ жизни.
– При подозрениях или в случае обнаружения опухоли неясного кровотечения, кровянистых выделений – немедленно обратиться к врачу.
– Всем мужчинам с 45 лет необходимо ежегодно проходить медосмотры, обследование предстательной железы, УЗИ, сдавать анализ на онкомаркер ПСА. – Женщинам – ежегодно проходить гинекологические осмотры, УЗИ, от 35 до 45 лет – маммографию раз в 2 года, старше 45 лет – ежегодно.
 
Куда обращаться                               
Врач маммолог принимает по адресу: ул. Ахтубинская, 11, каб. 144.
График работы: понедельник, вторник, четверг, пятница с 7:00 – 8:00 и с 13:00 – 15:00. Среда с 15:00 – 8:00
 
Онкологи принимают по адресу: ул. Ахтубинская, 11, каб. 126 с 7:00 – 18:00 ежедневно кроме субботы и воскресенья. Направление на обследование к специалисту дает участковый терапевт.
 
Урологи ведут прием по адресу: ул. Ахтубинская, 11, каб. № 103, 223, 211 с 7:00 – 17:00. Здесь же можно сдать анализ крови на ПСА (простатоспецифический антиген).
 
Гинеколог принимает по адресу: ул. Ахтубинская, 11, каб. № 110. Время работы с 7:00 – 16:00. Анализ мазка на раковые клетки проводится бесплатно, УЗИ по направлению терапевта.
 
Онкогинеколог ведет прием в женской консультации по адресу: пр. Шинников, 49, каб. 2.
График  работы:  понедельник-четверг с 8:00 – 15:00. Пятница с 8:00 – 13:00.  Здесь берут анализы на ВИЧ, сифилис, гонорею, онкоцитологию – бесплатно. Онкомаркер – платно.
 
Колопроктолог принимает по адресу: ул. Ахтубинская, 11, каб. №  223.  График  работы: понедельник, вторник, четверг с 7:00 – 8:57. Среда, пятница с 15:20 – 17:17.
Проводится ректальное пальцевое исследование, анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия, ректороманоскопия.
 
Запись на прием к врачу и прохождение бесплатной маммографии ведется через портал госуслуг, Call-центр, инфоматы.  При посещении специалистов при себе иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.
 
Предприятия и учреждения города могут обратиться в ГАУЗ «Центр медицинской профилактики» для организации лекций по профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.  Лекции проводятся бесплатно. 
Обращаться по телефону: 8(8555) 47-58-21, 47-58-23.
+ +1 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика