У нижнекамца дома живут три тысячи экзотических тараканов

Согласитесь, цифра немаленькая, а желание их разводить можно назвать смелым, если не героическим.

 

По признанию хозяина квартиры Романа Насибуллина, насекомые служат кормовым объектом для другого существа – хамелеона. Мы попросили Романа рассказать о том, как он решился завести столь редкого домашнего питомца.

 

Роман, как появилось желание взять «на воспитание» хамелеона?

– Мне давно было интересно завести что-то экзотическое. Первым жителем в нашей квартире стал кивсяк – существо из отряда многоножек. Спустя какое-то время мне его стало мало, и я начал искать в просторах интернета подходящего питомца. Вариантов было много: игуана, разные виды змей. Но самым безопасным на тот момент мне показался хамелеон, да и по цене был оптимальным.

 

– А экзотические животные стоят дорого?

– Цены разные. Хамелеона, например, можно купить от трех до восьми тысяч. Мы своего купили маленьким за полторы тысячи у разводчика из Самары.

 

– Какие условия нужны для его содержания?

Во-первых, террариум, где он будет жить. Во-вторых, создание определенных температурных условий окружающей среды: +28 С, влажность 50%, и самое главное – это лампа с ультрафиолетом. Хамелеоны живут примерно пять лет, у нас же он живет около 7 месяцев. Когда он был маленький, окрас менялся несильно, но когда он повзрослел, цвет с ярко-зеленого поменялся на черный.

 

– Расскажи, пожалуйста, о рационе хамелеона. Насколько я понимаю, это довольно хлопотно.

– Да, еда – это отдельный пункт в содержании хамелеона. Ему нужны разные виды живого корма. Лично я развожу дома три вида: это мраморные и туркменские тараканы, а также зофобас – черви, которые, окуклившись, превращаются в жуков. Их также содержу в маленьких террариумах, обеспечиваю близкие в природным и благоприятные условия для размножения.

 

 

Сколько живого корма нужно дать за раз, чтобы накормить хамелеона?

За один раз примерно 5-10 тараканов. А вообще у меня живет 2500 мраморных и 1000 туркменских тараканов.

 

– Как семья относится к твоему увлечению?

Относятся положительно. Жена изначально была за то, чтобы мы приобрели хамелеона, поэтому я подарил ей его на день рождения.

 

– Не боишься, если вдруг «живой корм» когда-нибудь сбежит?

– Пока случаев побега не было и, надеюсь, не будет. Однако если все-таки это произойдет, подумаем о переезде (улыбается).

+ +3 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика