День борьбы с инсультом в Нижнекамске

29 октября во всем мире отмечают День борьбы с инсультом. 

 

По статистике, ежегодно в Нижнекамске от инсульта умирает до ста человек. Раньше считалось, что в зоне риска в основном пожилые люди. Но последние исследования показали, что сейчас нарушениями мозгового кровообращения страдает и молодежь.

 

В целях профилактики данного заболевания 26 октября в нижнекамском Центре здоровья прошла акция проверки состояния здоровья на риск развития инсульта. У пациентов брали анализ на содержание сахара в крови, холестерина, им делали ЭКГ, обследовали органы дыхания и зрения. Ко Дню борьбы с инсультом также была приурочена акция под названием «Школа пациента». Медицинские сестры поликлиник № 1 и № 2 организовали так называемые пункты здоровья в крупных торговых центрах. Каждый желающий мог задать медикам интересующие вопросы и получить памятку по предотвращению серьезных заболеваний.

 

На канале НТР 27 октября в эфир вышла программа «Тема дня». Заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Евгений Чаузов рассказал нижнекамцам о главных симптомах инсульта и о том, как важно вовремя оказать медицинскую помощь. Врач напомнил, что существует правило первого часа. Пациенты, которые вовремя обращаются в первично-сосудистый центр, имеют все шансы вернуться к нормальной жизни. А несвоевременное обращение за помощью может привести  к тяжелым осложнениям и инвалидности.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика