Площадь нового поколения

Фото: Руслана Исламова

Единственная в России инсталляция – фонтан, медиапилоны, уличные мониторы, световой навес... Это и многое другое – не отрывок из фантастического фильма. Всё это можно увидеть на площади Лемаева.

 

На протяжении всего лета мы наблюдали за процессом благоустройства площади им.Н.Лемаева. Гадали, глядя на необычные конструкции: что же это будет? На глазах то тут, то там разбитые площадки преображались и превращались в уютный уголок, газоны становились ухоженными. И вот наконец совсем скоро площадь Лемаева предстанет во всей своей красе. Долгожданное открытие любимого всеми нижнекамцами места и исторического центра города состоится 8 сентября. Символично, что в этот день горожане будут отмечать День города и 50-летие ПАО «Нижнекамскнефтехим».

 

Над пешеходным переходом у площади Лемаева скоро появится световой навес

 

Во вторник, 5 сентября, готовность площади оценило руководство города. Делегация, в которой приняли участие и журналисты, прошла по всем точкам и посмотрела ход финальных работ. Стоит отметить, что сквер, как он раньше назывался, претерпел большие изменения. Теперь там находятся обновленный остановочный павильон с кондиционером, телевизором и WI-FI. Прямо на улице установлены мониторы, на которых будут демонстрировать фильмы о Нижнекамске и местных художниках.

 

 Особое внимание уделено творческому развитию нижнекамцев. Задумка и её воплощение достойны восхищения. Территория сквера поделена на 5 тематических зон:

- игровую с детскими площадками,

- музыкальную вместе с инструментами,

- зону искусства со сценой,

- графитной стеной, на которой можно рисовать мелками,

- зону для игры в шахматы.

 

На площади обустроено 5 тематических зон

 

Уже сейчас темой обсуждения для нижнекамцев стал необычный по своей форме фонтан с вертикальной водной гладью, находящийся в самом центре сквера. Идею фонтана разработали нижнекамские архитекторы совместно с фирмой «Аква Бренд». В нем будут проецироваться инсталляции, посвященные различным событиям и праздникам. Увидеть их можно будет только в тёмное время суток. Для создания большего эффекта фонтан будет подсвечиваться множеством прожекторов и лазеров. Как рассказали разработчики, проект является индивидуальным, аналогов в России ему нет. Помимо него было выдвинуто еще 20 различных вариантов, но остановились именно на нем.

– Самая главная изюминка – арка. Сверху вниз будет падать вода, а на неё будет проецироваться изображение, – пояснил журналистам генеральный директор ООО «Аква Бренд» Георгий Казакевич.

Фонтан с вертикальной водной гладью

 

По всей территории площади установлены необычные скамейки и медиапилоны. Не забыли и об удобствах для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них организовано специальное место отдыха. Как рассказал журналистам глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, основной целью реконструкции было кардинально изменить привычный всем облик сквера и тем самым вывести его на новый уровень.

– Большое количество людей в сквере в любое время года и в любых погодных условиях – вот главная оценка, которая будет нас всех удовлетворять. В целом на данный момент готовность максимальная, процесс практически подошел к завершению, осталось только доработать небольшие нюансы. Я уверен, что эта площадка станет излюбленным местом отдыха нижнекамцев и гостей города.

Цветник рядом с фонтаном

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика