Нижнекамскими мужчинами серьёзно займутся

«Настоящий мужчина идет в больницу, когда копье, торчащее из спины, уже мешает спать».

 

В этом шутливом выражении есть доля правды. Редкий мужчина осознанно идёт в больницу, если недуг начинает его беспокоить. Обычно болезнь уже запущена и даже прогрессирует. Женщины на этот счёт утверждают, что мужчина по природе своей охотник, добытчик, поэтому признать поражение он не может по своей природе.

 

Оттого и не торопится к врачам за советом и нужными рекомендациями. Министр здравоохранения РТ Адель Вафин объявил 2018 год Годом мужского здоровья. Таким образом министр пытается привлечь внимание мужчин к своему здоровью, на которое они давно махнули рукой.

 

Женщины живут на 11 лет дольше

Слабый пол лидирует в списке долгожителей. Ведь по сравнению с мужчинами продолжительность жизни женщин на 11 лет больше. Сокращают счастливые и здоровые годы жизни мужской половины человечества заболевания сосудов. Зачастую мужчины осознанно злоупотребляют курением, алкоголем и нерациональным питанием, что и приводит к подобным последствиям.


По словам министра, в Татарстане основной причиной смертности населения являются сердечно-сосудистые заболевания. Смертность от онкопатологии в республике на втором месте.

– Мужчинами пора заняться, и заняться очень серьезно. Здесь другого пути нет. Нужно, наверное, заключить союз с женами, чтобы они взяли их за руки и привели к врачам, – заявил министр здравоохранения.

 

Мужчин – меньше?


Как показывает статистика, мужчин в нашей стране меньше, чем женщин. Так что российским женщинам нужно быть более бдительными и тщательно оберегать сильный пол от разных напастей.

– У 40 процентов мужчин, – комментирует Адель Вафин, – после первой неудачи в постели до диагноза «ишемическая болезнь сердца», как правило, проходит пять-шесть лет. Это доказанный факт. Мужчинами надо заниматься, чтобы уберечь их от инсульта, инфаркта, чтобы мужское здоровье было на должном уровне. Мужчины же бегут от осмотра как от огня, говоря, что у них все в порядке! Так пройдите, убедитесь, что все в норме. Направим усилия на сохранение мужского потенциала, – подчеркнул министр.

Сами же врачи с готовностью отреагировали на предложение Вафина активизировать мужчин и попытаться привлечь их внимание к самим себе.

– Адель Вафин выдвинул очень значимую проблему. Важно сберечь сильную половину человечества в добром здравии. По статистике, количество мужчин по сравнению с женщинами старше 40 лет стремительно снижается. А некоторые болезни выбирают именно мужчин. Тяжелые условия труда, экстрим по жизни, вредные привычки – всё это сокращает мужскую жизнь. Мы делаем всё возможное, чтобы мужчины были заинтересованы в длительном, активном долголетии, – говорит врач общей практики Ирина Хрисанова. – Доктора, в свою очередь, готовы проводить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, выявлять последствия вредных привычек, язвенных заболеваний, сахарного диабета, остеопороза, профилактировать такие серьёзные заболевания, как рак предстательной железы.

В этом году у мужчин появилась возможность не просто продлить себе жизнь, но сделать её более комфортной для себя самих. Осталось лишь просто обратиться к нужному специалисту, который поможет мужчинам поправить своё здоровье. Ну, а если кто-то сопротивляется, вся надежда на женщин, которые должны помочь своим сильным половинкам переступить порог поликлиник.

+ +1 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика