Первая спортшкола отметила полувековой юбилей

Старейшее учебное учреждение Нижнекамска, практически ровесница города – детско-юношеская спортивная школа №1 отметила свой полувековой юбилей.

 

Мероприятие, посвященное этой знаменательной дате, прошло, как и положено, с особым размахом. На 50-летие из разных уголков страны и даже зарубежья съехались выпускники разных лет, педагоги-ветераны, собрался весь тренерский состав и нынешние воспитанники, поздравить виновников торжества пришли мэр Нижнекамска Айдар Метшин и ряд руководителей предприятий и организаций.

– Это действительно важное событие для всего нашего города. Ваши выпускники – это гордость не только Нижнекамска, но и Татарстана. И в первую очередь заслуга в этом принадлежит педагогам спортшколы и лично ее директору Николаю Сергеевичу Моржину, которому я хочу выразить особую благодарность. Вы делаете очень важное дело, ваша школа – это база, основа для развития спорта в нашем городе, – отметил в своей поздравительной речи Айдар Метшин.

Мэр Нижнекамска вручил наиболее отличившимся педагогам благодарственные письма и почетные грамоты от имени президента Татарстана и главы Нижнекамского муниципального района. В своем ответном слове директор школы-юбиляра Николай Моржин поблагодарил руководство города и спонсоров за всестороннюю и неоценимую поддержку, но все же особые слова благодарности он адресовал строителям учебного учреждения и педагогам-ветеранам.

– Отдельное спасибо вам – это было интересное время, когда мы вместе строили нашу школу ночами, а утром и люди, и техника отправлялись возводить наш Нижнекамск. Я благодарю вас за это, за вашу целеустремленность и энтузиазм. Я искренне благодарю наших ветеранов, спасибо вам за то, что стояли у истоков нашей истории, спасибо моему родному коллективу, который сегодня на 70 процентов состоит из наших выпускников. Я искренне поздравляю всех с праздником, – отметил Николай Моржин.

ДЮСШ №1 была открыта 28 февраля 1968 года, спустя шесть лет ее директором стал Николай Моржин, который возглавляет спортшколу и по сей день.

 

За свою полувековую историю учебное учреждение воспитало не одну сотню высококвалифицированных педагогов по спортивной гимнастике и баскетболу, выдающихся спортсменов, которые блистают на спортивном Олимпе самого высокого уровня – среди них есть призеры мировых первенств и юношеских Олимпийских игр, члены сборных России и Татарстана, заслуженные мастера спорта. Кроме всего прочего ДЮСШ №1 активно реализует в своих стенах социально значимые проекты.

Приняв активное участие в масштабном проекте «Доступная среда», в спортшколе создали максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, благодаря чему сегодня здесь имеют возможность заниматься гимнастикой, боччей и настольным теннисом более 20 инвалидов.

 

Еще одно социально значимое направление, которое уже четвертый год практикует школа-юбиляр, – спортивный факультет «Университета третьего возраста», призванный укреплять физическое и духовное здоровье нижнекамских пенсионеров. Его выпускниками уже стали более сотни «студентов», ведущих активный образ жизни.

К СВЕДЕНИЮ

  • Сегодня коллектив ДЮСШ №1 насчитывает 46 человек, из которых 20 тренеров – преподавателей по баскетболу и спортивной гимнастике;
  • Трое воспитанников ДЮСШ № 1 – Лопатина Д., Идиятуллин И., Хабибуллин М. включены в состав молодежной сборной команды России по спортивной гимнастике;
  • Более 20 лучших спортсменов школы входят в состав сборной команды Республики Татарстан по баскетболу и спортивной гимнастике.
+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика