Невыносимый сосед

Алина очень радовалась, когда получила права.

 

Отец подарил ей машину на двадцатилетие. Нельзя сказать, что она боялась дороги, – девушка была просто не совсем в ладах с техникой. Но папа настоял на том, чтобы дочь научилась водить, и Алина была ему благодарна: теперь ей можно было не думать о том, что нужно тащиться на работу за город в общественном транспорте больше получаса.

Во дворе она облюбовала место для машины и всегда аккуратно ставила её там. Девушка гордилась маленькими победами. Конечно, она, не приведи бог, не лихачила, но уже и не ползала, как улитка, в первые дни после получения прав. Немного трудно было ставить машину, заруливая задним ходом на облюбованное место во дворе, но и это искусство она постепенно постигала.


В один из дней, приехав домой после работы, Алина обнаружила на своём месте чужую иномарку. Девушка недоумённо оглядела двор, но нигде не было ни души. Она с большим трудом нашла незанятый пятачок, куда смогла втиснуть свою машину, и решила выяснить, что за чужак посягнул на её место.


Утром Алина заводила машину, когда увидела, как из соседнего подъезда выбежал молодой мужчина и сел в свой джип.


– Эй, стойте, – замахала руками девушка, подбегая к джипу. – Вы поставили машину на моё место, – сказала она.


Незнакомец осмотрел её с головы до ног и бросил:


– А вы что, его купили, это место во дворе? Почему оно ваше?


Алина покраснела от гнева и обиды:


– Я живу в этом доме и уже три недели ставлю машину тут. Мне из окна её хорошо видно, – начала было она, но мужчина её прервал:


– Значит, будете ставить её где-то ещё. Или так: кто успел – тот и припарковался. Тем более, что теперь я тоже живу в этом доме и у нас одинаковые права, – мужчина бесцеремонно опустил стекло и выехал со двора.


– Какой мерзавец, отвратительный, гадкий! – бубня под нос проклятия, Алина села в машину и поехала на работу.


Вечером она обнаружила, что машина незнакомца опять стоит на её месте. И вообще для её автомобиля места практически не оставалось. Впрочем, в одно «окошко» между машинами втиснуться было можно. Девушка вздохнула и начала заезжать на свободную площадку. В это время дверца автомобиля, рядом с которым она собиралось припарковаться и который показался ей пустым, открылась и послышался скрежет. Это соседский парнишка и незнакомая девчонка, пулей мчась прочь, ударили дверцей по машине Алины.


– Боже! – Алина вскрикнула, увидев свежую царапину на дверце своей машины. – Папа меня убьёт! Она же новая! – по лицу девушки градом потекли слёзы. – Теперь в ремонт надо везти!


Алина не заметила, как сзади кто-то подошёл.


– Чего хнычешь? Кошку задавила? – насмешливо спросили её. От неожиданности Алина вздрогнула и обернула залитое слезами лицо к незнакомцу. Тому самому, из джипа.


– Я… Вы… Папа меня убьёт. Это он мне подарил машину на день рождения, а я уже её повредила, а вы… Вы…


– А что я? Занял твоё место и поэтому во всём виноват? А чего ты втискивалась сюда, не умеючи? – незнакомец отодвинул девушку и оглядел повреждение. – Ну, тут дел – раз плюнуть. И поскольку я косвенный виновник, то и ремонт за мой счёт.

Алина перестала всхлипывать и удивлённо вскинула заплаканные глаза на мужчину.


– А с тебя я потребую…


«Сейчас целоваться полезет», – подумала было Алина, но услышала:


– Обед. Готовить-то хоть умеешь?


Алина обиженно кивнула.


– Значит, приготовишь куриный бульон, все продукты у меня есть, – сказал он. – А сейчас я позвоню в автосервис и обо всём договорюсь.
Когда через час Алина постучала в указанную квартиру, ей громко ответили:
– Открыто!


Девушка зашла и ощутила сильный запах лекарств.


– Снимай пальто, – сказал мужчина и помог ей раздеться. – Меня Олегом зовут. А ты, я знаю, Алина. Мама сказала. Она сейчас спит. На днях ногу сломала. И вот мне пришлось больничный оформить и за ней ухаживать. А готовить я не умею, – сказал он. – Рассчитываю на твою помощь.


Когда Алина приготовила бульон, Олег зашёл на кухню и восхитился ароматом.


– Мама проснулась. Можно кормить, – улыбнулся он.


«А он не такой уж невыносимый», – подумала Алина.


Девушка помогала по хозяйству две недели. Мама Олега тепло встречала её и однажды сказала:


– Сын, я уже сама управляюсь. Тебе не о чем беспокоиться. Своди Алину куда-нибудь, она такая молодчина! Отдохните.


Алина и Олег провели чудный вечер: гуляли у Камы, шутили и смеялись.


– А ты будешь приезжать? – спросила она Олега на прощание и запнулась... – Ну… Маму навещать?


– И маму, и тебя, – сказал Олег. – Я думаю, мы с тобой – отличная команда. Ты мне понравилась с первого взгляда.


Алина счастливо улыбнулась.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика