У студентов «Весенняя капель»

В Нижнекамске дан старт одному из самых любимых, масштабных и популярных среди молодёжи творческих конкурсов «Весенняя капель – 2018».

 

В зональном этапе фестиваля, который состоялся 16 марта, на сцену Центра культурных инициатив (Дом народного творчества) вышли студенты семи ссузов, в том числе из Агрыза и Заинска. В этом году мероприятие направлено на выявление потенциальных участников программы культурного парка чемпионата мира WorldSkills-2019. «Добро пожаловать в Россию – Welcome to Kazan» – так называется тема фестиваля в этом году.

 

Студенты каждой образовательной организации должны были представить программу продолжительностью не более 30 минут по 4 направлениям: музыка, танец, театр и оригинальный жанр.

– Ребята, которые занимаются творчеством, – это счастливые люди. Умение творить даёт возможность получать от жизни настоящее удовольствие и развивать свой потенциал. Задача Министерства образования и директоров учебных учреждений – создавать для талантливой молодёжи все условия, чтобы ребята могли проводить культурно-досуговую деятельность, – сказала со сцены заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.

С каждым годом студенты готовятся к фестивалю всё тщательнее, растут профессионализм и уровень выступлений. В этот раз ребята показывали интересные номера, рассказав зрителю, как хорошо жить и учиться в России и Татарстане. Студенты были оригинальны во всех жанрах. Кто-то демонстрировал ирландские танцы, некоторые делали ставки на актёрское мастерство, а вот отличились, пожалуй, студенты колледжа нефтехимии и нефтепереработки имени Н. В. Лемаева.

 

Ребята рассказали не только о Казани и красотах России – во главу угла они поставили проблему взаимоотношений между некоторыми нациями, показав в своём выступлении дружбу и ценность отношений. Всего по всей республике в фестивале до конца марта примут участие 87 колледжей Татарстана. Жюри отберёт лучшие номера на гала-концерт, который состоится 6 апреля в Казани.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика