Военкоматы России отметили 100-летие

Фото: Инсафа Гиниятуллина

4 апреля в Татарстанском кадетском корпусе прошло торжественное событие, посвящённое 100-летнему юбилею военных комиссариатов России.

 

Поздравить личный состав военного комиссариата по Нижнекамску и Нижнекамскому району пришли много почётных гостей, ветеранов, члены комитета солдатских матерей и многие другие. В связи с юбилеем лучшие сотрудники военкомата были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.

 

Самые тёплые слова благодарности в свой адрес получил военный комиссар Нижнекамска и Нижнекамского района полковник Фарид Мингариев. Благодаря его труду, чувству патриотизма и сильным сторонам характера военкомат в Нижнекамске занимает высокие позиции не только в республике, но и за его пределами. За годы работы военкомат отправил на военную службу не одно поколение достойных защитников Родины. Военнослужащие, проходящие службу в разных воинских частях, горячих точках, являются нашей гордостью и защитой.

– На всех этапах деятельности военных комиссариатов главным богатством были, есть и будут люди, выполняющие свои обязанности. Их повседневный напряженный труд, высокопрофессиональные, нравственные качества, патриотизм и чувство ответственности свидетельствуют о том, что поставленные перед нами задачи будут выполняться успешно. Главные наши цели – это повышение боевой готовности Вооружённых сил и обеспечение военной безопасности государства. Счастья вам, крепкого здоровья, благополучия в семьях, мирного неба! – сказал в своей поздравительной речи Фарид Мингариев.

Отдельные слова благодарности комиссар адресовал ветеранам службы, поблагодарил их за богатый опыт, который они сегодня передают молодым сотрудникам, коллективу военкомата. Продолжилось мероприятие большим концертом с участием творческих коллективов города.

 

Из истории

Советом народных комиссаров 8 апреля 1918 г. был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». Их активная работа тогда позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий. Несмотря на то, что название «военный комиссариат» имеет общий корень со словом «война», их цель – помогать пополнять армию и флот страны крепкими и мужественными воинами для сохранения мира.

 

Славные годы истории Военный комиссариат города Нижнекамска и Нижнекамского района Республики Татарстан действует с 3 марта 1965 года. За 53 года на службу в ряды Вооружённых сил были призваны около 47 тысяч юношей. Прописку военкомат сменил в 2011 году, переехав с Ахтубинской, 6, где находился долгое время, в просторное здание бывшей школы поселка Строителей на улице Центральной.

 

Теперь это целый комплекс по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На площади 5 тыс. квадратных метров разместились автошкола, физкультурный центр, поисковые отряды и музей Великой Отечественной войны. Сегодня в военкомате трудятся 49 человек. Сегодня перед военкоматом стоят следующие задачи: подготовка и проведение мобилизации; учёт людских и народно-хозяйственных ресурсов; подготовка молодежи к несению военной службы; организация проведения призывов граждан на военную службу и на учебные сборы; организация приёма граждан на военную службу по контракту; осуществление других оборонных мероприятий.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика