Первой музыкальной – 55

Фото: Алмаза ФАТТАХОВА

55 лет – именно столько исполнилось на днях детской музыкальной школе №1 Нижнекамска. Две пятёрки – отличный повод, чтобы собраться в кругу выпускников, учеников и педагогов.

 

Большой концерт, посвящённый юбилейной дате, состоялся 14 апреля в музыкальном колледже имени Салиха Сайдашева. Детская музыкальная школа №1 официально открылась в 1963 году как филиал Заинской музыкальной школы. Тогда Министерство культуры постановило: музыкальной школе быть.

 

Дети первых строителей получили возможность заниматься по классам баяна и фортепиано. С сентября 1969 года у школы началась новая история: юные дарования стали заниматься на четвёртом этаже в здании музыкального колледжа. Все эти годы педагоги вносят большой профессиональный вклад в музыкальное развитие детей, их эстетическое воспитание, что в конечном счёте даёт высокие результаты. Более чем за полвека выпускниками школы стали 1850 учащихся.

 

Свою нишу музыканты занимают в различных творческих коллективах, высших учебных заведениях, различных студиях Татарстана, Москвы, СанктПетербурга, Краснодара, Перми, Кирова, Твери, Нижнего Новгорода, Узбекистана, Украины и в странах дальнего зарубежья. Ежегодно выпускники первой музыкальной школы становятся лауреатами и дипломантами конкурсов разного уровня. И, безусловно, нельзя не сказать и о том, что школа играет важную роль в просветительской жизни Нижнекамска.

– За большой промежуток времени школа показала хорошие результаты. Радует, что многие выпускники пошли по профессиональному пути и выбрали профессию музыканта или педагога, – сказал в интервью журналистам директор ДМШ № 1 Синель Низамов.

Сегодня в школе обучаются 310 учащихся, в штате работают 39 педагогов. Двери школы открыты для учеников сразу нескольких отделений: фортепиано, народные, струнные, духовые инструменты, вокально-хоровое пение. В честь юбилея преподавателям и особо отличившимся ученикам были вручены почётные грамоты и благодарственные письма.

 

Теплая праздничная атмосфера с первых секунд не покидала зал. Бурные аплодисменты и звуки восхищения не смолкали в течение всего концерта, подготовленного силами учащихся и выпускников. Педагоги пожинали плоды своих трудов, восхищаясь талантами воспитанников, сами же ребята немного волновались, ведь их причастность к большому празднику навсегда войдёт в летопись первой музыкальной. 

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика