Новые законы, тарифы и правила с 1 мая 2018 года

МРОТ вырастет почти на 18 процентов

 

С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет доведен до уровня прожиточного минимума. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин в марте. Благодаря этому МРОТ в среднем по России составит 11 163 рубля в месяц, а не 9 489 рублей, как сейчас.

 

Отметим, что работодателям, которые будут выплачивать зарплаты ниже этой суммы, грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

 

В России вводится курортный сбор

 

С первого мая в ряде регионов вводится курортный сбор для отдыхающих. Эксперимент, вводящий плату за использование курортной инфраструктуры, проводится в Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях. Власти Крыма решили перенести введение курортного сбора на май следующего года.

 

Известно, что в этом году сбор не превысит 50 рублей в сутки с одного отдыхающего, а в дальнейшем его размер будет не выше 100 рублей. Средства будут направляться в Фонды развития курортной инфраструктуры регионов. Тем же, кто попытается обойти плату за отдых на российских курортах, грозит административное наказание в виде штрафа. В Алтайском крае, например, решили штрафовать операторов курортного сбора на сумму от 5 до 15 тыс. рублей, а физических лиц – на сумму от 500 рублей до 2 тыс.

 

Из-за мундиаля в России усилят меры безопасности

 

С 25 мая в 11 городах России, где пройдут официальные игры чемпионата мира по футболу–2018, будут усилены меры безопасности. Речь идет о Москве, Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Калининграде, Сочи, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Саранске и Ростове-на-Дону.

 

Согласно президентскому указу приезжающим в города проведения мундиаля российским болельщикам необходимо в течение трех дней с момента приезда встать на миграционный учет, а иностранцам – в течение одного дня. Для этого надо будет обратиться в местные органы МВД. Также в городах, где пройдет ЧМ2018, будет действовать запрет на въезд туристических автобусов за исключением тех, что обслуживают чемпионат. Усиленные меры безопасности будут действовать до 25 июля.

 

Игроманам усложнят жизнь

 

С 27 мая начнут действовать поправки в закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым кредитные организации не смогут переводить деньги от физлиц на счета организаторов лотерей и казино, нарушающих российское законодательство. Если банки нарушат этот пункт, то им грозит приостановка их деятельности.

 

Изменится ответственность авиаперевозчиков за утерянный багаж

 

Согласно Воздушному кодексу России с 27 мая 2018 года при международных воздушных перевозках основания ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза и ручной клади будут определяться в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Это значит, что срок исковой давности требований по утрате или повреждению багажа будет начинаться со дня ожидаемого прибытия воздушного судна в пункт назначения. Раньше отсчет начинался на следующий день после отказа в удовлетворении или о частичном удовлетворении претензии, а в случае неполучения такого ответа только через 45 дней после того, как перевозчик получил претензию.

 

Вырастет размер детских пособий

 

В связи с повышением МРОТ с первого мая вырастут размеры детских пособий по уходу за ребёнком. Размер пособий по уходу за первым ребёнком поднимется до 4,5 тыс. рублей (было 3,8 тыс. рублей). Кроме этого, до 51,4 тыс. руб. поднимутся выплаты по беременности и родам. До первого мая размер этих выплат составлял 43,7 тыс. рублей.

+ -2 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика