Как стать родителем читающего ребенка?

Сегодня многие молодые родители обеспокоены тем, что их дети не читают. И нам, детским библиотекарям, часто приходится слышать фразу: «Не могу заставить ребенка читать, посоветуйте, что делать?»

 

Действительно, за последние десятилетия интерес к книге заметно снизился. Причиной этого является и развитие компьютерных технологий, что позволяет быстро и легко находить нужную информацию, и изобилие развлекательных телевизионных передач, которые нацелены на то, чтобы «привязать» зрителя к экрану, и отсутствие свободного времени у родителей, вследствие чего гаджеты попадают в руки детей гораздо раньше книги. А ведь книга является одним из самых эффективных средств развития ребенка. Чтение активирует мыслительную и речевую деятельность, способствует развитию воображения, слухового внимания, расширяет кругозор ребенка.

 

Также книга является отличным средством воспитания, формирования личности, так как помогает избавиться от нежелательных качеств характера (жадность, трусость и др.), учит нести ответственность за свои поступки, воспитывает позитивное отношение к окружающему миру. Как же привить интерес к чтению? Как оторвать детей от планшетов, телефонов, сделать чтение увлекательным и желанным занятием? В первую очередь перестаньте заставлять ребенка читать.

 

Есть мнение, что не надо воспитывать детей, потому что они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя. У читающих родителей – читающие дети: в младшем возрасте еще очень велико желание подражать взрослым, быть похожими на своих мам, пап. Заведите в семье традицию чтения перед сном.

 

Пусть это станет своеобразным способом пожелания спокойной ночи. Если даже ваш ребенок уже младший школьник, ему будет очень приятно такое внимание с вашей стороны, а его сон станет здоровым и полноценным. Окружите ребенка книжной средой: запишитесь в библиотеку, посещайте литературные мероприятия.

 

Прогуливаясь по торговому центру, не игнорируйте книжные магазины: дайте возможность рассмотреть книги, полистайте их вместе. Обсуждайте прочитанное, но не заставляйте пересказывать. Например, прочитав сказку «Цветик-семицветик», можно узнать, что бы пожелал ваш ребенок, если бы нашел волшебный цветок.

 

Дети любят читать, когда их слушают. Попросите прочитать какую-либо небольшую сказку, пока вы заняты делом. Но с одним условием – слушать надо внимательно, ребенку очень важно видеть вашу заинтересованность. Конечно же, не забывайте хвалить его за ум, сообразительность, старание. Будущее ребенка – в руках родителей.

 

Если вы хотите видеть его культурным, образованным, начитанным, мыслящим, – возьмите в руки книгу, сделайте чтение повседневной необходимостью, приносящей удовольствие и радость. 

+ +7 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика