Как подготовить ребенка к поездке в лагерь

Вот и наступило лето – волшебная пора для школьников, время каникул и отдыха. Отличным вариантом летнего досуга является детский оздоровительный лагерь. Это отличная возможность ребенку побыть немного самостоятельным и свободным, приобрести новых друзей и получить новые знания.

 

Как правильно подготовить ребенка к поездке, что необходимо собрать в дорогу, о чем поговорить перед отъездом, какие справки и необходимые документы нужно приготовить?

Обо всём этом читателям «НВ рассказала педиатр детской поликлиники № 2 Зульфия Хайрутдинова.

 

Важное событие для ребёнка

 

Поездка в лагерь – это важное событие, к которому ребенка необходимо подготовить, потому что это не просто отдых, но и смена условий жизни и знакомого окружения. Если ваш ребенок легко находит общий язык со сверстниками, не стесняется выражать свои просьбы взрослым и легко адаптируется в незнакомой среде, то ему, несомненно, будет легко влиться в жизнь нового коллектива. Но не каждый маленький человек может спокойно адаптироваться к непривычной обстановке и легко завести новых друзей. Поэтому подготовьте своего ребенка к поездке, особенно если он впервые собирается в лагерь.

 

Расскажите, что в лагере его ждут новые знакомства, интересные мероприятия, конкурсы, экскурсии и дискотеки. Прежде всего убедитесь, что ваш ребенок хочет поехать в летний лагерь. Не забудьте акцентировать внимание на том, что детский лагерь – это учреждение, где необходимо соблюдать дисциплину и режим дня. Поэтому важно заранее подготовить ребенка к необходимости соблюдать режимные моменты в лагере, научить самостоятельно заправлять постель, следить за чистотой одежды, убирать свои вещи, соблюдать правила гигиены. Также ребенку важно знать, что присматривать за ним будут вожатые.

 

Собирайте чемодан вместе с ребенком

 

Составьте список вещей и складывайте все по порядку. Этот же список дайте ребенку с собой, чтобы он ничего не забыл, когда будет собираться обратно домой. Позаботьтесь об удобной и практичной одежде и обуви. В сумку обязательно положите средства личной гигиены (зубную щетку, пасту, мыло), солнцезащитные очки, крем от загара, средство от комаров, носовые платки и полотенца. Причем полотенца не только для лица, тела, но и для ног.


Объясните ребенку, что обмениваться расческами, мочалкой, одеждой и другими личными вещами ни в коем случае нельзя. Дайте ребенку самый простенький мобильный телефон.

 

Не забудьте про справку

 

До отъезда ребенка в лагерь необходимо оформить справку в детской поликлинике. В эту справку вносятся данные о текущем состоянии здоровья ребенка, сведения о профилактических прививках и перенесенных инфекционных заболеваниях (ветряная оспа, корь, краснуха, коклюш, эпидемический паротит, скарлатина), результаты осмотра на микроспорию, чесотку и педикулез. Перед поездкой потребуется сдать анализы кала на яйца глистов, цисты лямблий, соскоб на энтеробиоз.

 

Перед самым отъездом у участкового педиатра необходимо взять справку об эпидемиологическом окружении ребенка, где подтверждается, что в доме и учебном учреждении отсутствует карантин по инфекционным заболеваниям. Справка действительна в течение 3 дней. Кроме того, потребуются копии полиса обязательного медицинского страхования и свидетельства о рождении (или паспорта), а также согласие родителей на медицинское вмешательство в случае возникновения неотложных состояний.

 

Противопоказания для поездки в лагерь

 

Абсолютным противопоказанием для поездки в детский лагерь являются любые заболевания кожи и педикулез, а также все инфекционные и паразитарные болезни. Понятно, что при любом остром заболевании (ОРВИ, ветряная оспа, кишечная инфекция) ребенок также не сможет поехать в лагерь. Противопоказанием для организованного летнего отдыха является и обострение хронических заболеваний (пиелонефрит, гастрит, тонзиллит и т. д.). Поэтому, если вам известно о каких-то проблемах со здоровьем у ребенка, лучше заранее посетить специалиста, у которого вы состоите на диспансерном учете, и исключить возможность обострения заболевания. За несколько недель до планируемого заезда в лагерь необходимо прийти на прием к стоматологу и вылечить все больные зубы.

 

Об особенностях ребёнка надо рассказать

 

По приезде в лагерь обязательно нужно поставить в известность о наличии у ребенка хронических заболеваний и психологических особенностях сотрудникам детского лагеря. Например, некоторые дети категорически не переносят какие-либо продукты (яйца, рыбу, молоко и т. д.). Об этом желательно сообщить заранее, чтобы во время смены не возникло проблем. Хочется посоветовать родителям: чем меньше вы будете возить детям в жаркое время года пакетов с продуктами, тем меньше у них будет проблем с животами. Очень важно внушить ребенку – если у него возникли какие-либо проблемы со здоровьем, необходимо обратиться за помощью к вожатому или медицинскому работнику. Только в медицинском пункте ребенку смогут оказать квалифицированную помощь.

 

Нужна адаптация

 

В первые дни большинство детей скучают по родителям и просят забрать их из лагеря домой. Педагоги и психологи утверждают, что на адаптационный период уходит от трех до семи дней. Как правило, со второй недели пребывания в лагере, когда ребенок обзаводится друзьями, начинает активно участвовать в лагерной жизни, звонки домой вообще прекращаются. Но бывают случаи, когда домашнему ребенку, впервые попавшему в лагерь, психологически трудно адаптироваться в новых условиях.

 

Тогда его лучше забрать домой, чтобы не нанести душевную травму. Возможно, этому ребенку нужно еще немного повзрослеть, чтобы более уверенно чувствовать себя при вступлении в самостоятельную лагерную жизнь. В заключение хочется пожелать, чтобы лето вашего ребенка прошло максимально полезно и продуктивно.

+ +3 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика