В Нижнекамске появились «футбольные» сторублевки

В Нижнекамск поступила ограниченная серия новых сторублевых купюр, посвященных Чемпионату мира по футболу – 2018.

К сожалению, достанутся они не всем: лимит, выделенный на наш город, составляет 100 тысяч рублей, а это всего 1 тыс. купюр. Этим уже воспользовались недобросовестные дельцы – есть предложения о продаже «футбольных» денег по 450 рублей за банкноту, но даже втридорога купить их практически невозможно.


Сторублевая банкнота, выпуск которой Центробанк приурочил к Чемпионату мира по футболу, это еще и самая первая в нашей стране полимерная купюра. На ее лицевой стороне изображен мальчик с мячом в руке и в футболке с номером 1 – как у легендарного советского футболиста Льва Яшина.


В целом лицевая сторона символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великого голкипера. На оборотной стороне купюры размещен футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Также на оборотной стороне изображены футбольные болельщики и перечислены названия городов, которые приняли Чемпионат мира. У банкноты есть визуальные защитные признаки, которые благодаря прозрачности полимера можно проверить с двух сторон.

В частности, это голографическое изображение вратаря, отбивающего ногой мяч, в верхней части банкноты. Кстати, именно этот фрагмент считают пророчеством – ведь практически так же Игорь Акинфеев отбил решающий пенальти, обеспечив выход российской сборной в четвертьфинал. И еще один из защитных элементов: в ультрафиолетовом свете становятся видимыми логотип и эмблема ЧМ-2018.


По краям лицевой стороны банкноты расположены вертикальные штрихи, которые имеют повышенный, определяемый на ощупь рельеф. На лицевой стороне также расположен QR-код, он ведет на сайт Центробанка, где можно ознакомиться с подробной информацией о защитных признаках банкнот.

+ +2 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика