Нижнекамск чествует пожилых людей

Фото: Булат Набиуллин

Традиционно этой знаменательной дате, символизирующей уважение к старшему поколению, предшествует целая декада, насыщенная самыми разнообразными мероприятиями.

Сегодня в статусе пенсионера в городе и районе проживает свыше 70 тысяч человек, и задача организаторов – охватить вниманием каждого из них. На эти цели муниципалитет выделил более двух миллионов рублей, свою лепту внесли и градообразующие предприятия, нельзя не отметить значимый вклад в проведение праздничных мероприятий наших социальных и учебных учреждений. Именно школы 1 октября приняли у себя в гостях наших дедушек и бабушек, организовав для них яркие концертные программы и угостив их вкусными обедами. Самым оригинальным способом нижнекамцев «третьего возраста» на этот раз поздравили ученики школы № 9, которые собственноручно изготовили более полусотни открыток и буквально за час раздали их на улице.


Не остались в стороне и многочисленные предприятия и организации, организовав для своих бывших сотрудников  торжественные  мероприятия и дав им возможность пообщаться в дружеской обстановке. Один их таких праздников прошел в стенах местного УВД. В адрес представителей старшего поколения наши полицейские высказали немало теплых слов, поблагодарили за их неоценимый вклад в борьбе с преступностью и, конечно же, вручили подарки.


 

Как и в прежние годы, 1 и 2 октября пожилые нижнекамцы имели возможность всего за 100 рублей постричься более чем в 20 парикмахерских и со скидкой попариться в городской бане. Конечно же, не забыли в эти дни и о наших долгожителях – тех, чей возраст «перешагнул» за 90 лет. Таковых в городе и районе проживает 669 человек. Тех из них, кто не смог самостоятельно прийти на мероприятия, поздравили на дому.

Специально для одиноко проживающих пенсионеров в Нижнекамске в эти дни проходят акции «Дом одиночества», «Забота», «Творим добро вместе», «Теплый дом каждому» и «Подворье», в рамках которых пожилым людям оказывается помощь в уборке квартиры или дома, в подготовке их жилья к предстоящей зиме, в сборе урожая, в покупке продуктов питания и лекарств.

На протяжении всей декады, которая продлится до 10 октября включительно, работники управления культуры и творческие коллективы города будут радовать наших пенсионеров концертами и даже спортивными мероприятиями, которые пройдут на разных площадках города и района.  В целом за полторы недели, что продлится декада пожилых людей, в городе и районе состоится около сотни различных мероприятий.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика