Ещё один шанс забеременеть

В Нижнекамске в отделении рентгенохирургии впервые прошла операция по удалению опухоли без врачебного ножа – методом эмболизации.

 

Миома матки – доброкачественная опухоль, возникающая в мышечном слое матки – миометрии. Это заболевание  одно из самых распространенных у женщин, им страдают 45% женского населения. Но современная медицина шагнула вперед, и теперь у нижнекамских женщин с таким диагнозом есть шанс забеременеть. В отделении рентгенохирургии впервые прошла операция по удалению опухоли без врачебного ножа – методом эмболизации. Операцию проводил врач из Набережных Челнов Булат Загидуллин, который рассказал о преимуществах данного метода:

– Этот метод является внутрисосудистым и не требует общего наркоза. Наряду с традиционными методами лечения миомы матки – такими, как гормонотерапия, миомэктомия – наш метод занимает высокие позиции, и процесс восстановления организма происходит гораздо быстрее. Метод эмболизации имеет небольшое количество противопоказаний и переносится пациентами достаточно легко. И что самое важное, после такой операции женщина сможет иметь детей.

Сама операция не занимает много времени – в общей сложности 20-30 минут. Проводится через прокол в паховой складке размером в д2 мм, в бедренную артерию вводится трубочка-катетер. Врач, контролируя процесс при помощи рентгенографа, проводит катетер в маточную артерию и вводит частицы препарата, которые закупоривают сосуды, в результате чего кровь не попадает в ткани опухоли. В течение года опухоль уменьшается, а потом вовсе исчезает.

– В этом году методом эмболизации в Нижнекамске будут прооперированы 10 пациенток. В будущем подобные операции будут проводиться у нас по квоте программы государственных гарантий бесплатно, – отметил в интервью с журналистами заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Нижнекамской центральной многопрофильной больницы Алексей Крохалев.

+ +1 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика