В Нижнекамске прошли Рождественские встречи

7 января все православные люди отметили светлый праздник Рождества Христова. Вновь зазвучали торжественные и трогательные песнопения, возвещающие миру о рождении Спасителя.
 
Удивительный праздник объединил вокруг себя самых непохожих людей и пришёл в каждый дом, где его ждали.
Дом народного творчества в этот день был переполнен зрителями. Праздник начался уже в фойе, где взрослых и детей ждали игры, конкурсы и викторины, встречали Дед Мороз и Снегурочка.
 
Как всегда, зрителей привлекла ярмарка прикладного искусства, на которой мастера представили жителям Нижнекамска работы из глины, лент, украшения из бисера, бижутерию, открытки и многое другое. 
 
На сцене ДНТ Рождественские встречи проходят уже несколько лет, собирая любителей русского творчества и  поклонников народного фольклора. На этот раз в мероприятии «Свет Рождественской звезды» приняли участие 250 нижнекамских артистов. Начался концерт с лазерного шоу, где зрители смогли стать свидетелями рождения маленького Иисуса.
 
Звучали колядки, русские плясовые и душевные песни о Рождестве. Православный народ приветствовали самые лучшие коллективы города: «Второе дыхание», «Рябинушка», «Аллегро», «Ромашка» и многие другие. С праздником Рождества всех горожан поздравил глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин:
 
– Опираясь на простые ценности, мы создаём условия для развития всех вероисповеданий, а также сохранения мира и согласия в нашем общем доме на территории Нижнекамского муниципального района. Пусть в каждый нижнекамский дом праздник принесёт мир и достаток, счастье, благополучие и радость! – отметил в своём выступлении градоначальник.
 
Одним из  самых почётных гостей праздника стал епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. С поздравительной речью он обратился к жителям Нижнекамска.
– Это честь и радость для меня – поздравить вас с Рождеством Христовым и 50-летним юбилеем города, который вы будете отмечать в этом году. Пусть в ваших сердцах живут вера, надежда и любовь! Ведь только любовью мы сможем растопить сердца тех людей, которые в чём-то ущемлены. Это и инвалиды, и дети, лишённые родителей, это и наши старики, и мы сами. Когда мы объединим эти благие начинания, мы сможем защитить мир от того, чтобы он не разбился как хрустальный шар. Созидайте и берегите то, что унаследовали наши предки! – подытожил епископ.
В течение двух с половиной часов зрители наслаждались прекрасными творческими номерами артистов города, удивительно светлой и лёгкой музыкой нижнекамского оркестра народных инструментов, выступлениями малышей из детского сада и взрослых вокалистов и оперных певцов, чьи имена знает весь город.
 
Добрая традиция праздника передаётся из поколения в поколение. В домах наряжается новогодняя ёлка, макушку которой венчает Вифлеемская звезда, а старшее поколение сохраняет рождественские сказки и легенды как предание, рассказывая младшему поколению о важности рождественского праздника и сохранении семейных ценностей.
 
Праздник в Доме народного творчества закончился. И пусть хлопья снега, которые падали на сцену фееричным снегопадом, были лишь имитацией, зато чувства добра, счастья и умиротворения, которые в светлый праздник поселились в душе каждого выходящего из зала, были самые что ни на есть настоящие. 
+ +1 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика