Нужно ли похоронить Ленина?

Фото: из открытых источников
Депутат Государственной думы Иван Сухарев вышел  с предложением предать земле тело вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова-Ленина.
 
Мы спросили нижнекамцев: как они относятся к такому предложению?
 
Надежда Резвякова:
– Я считаю, что любой человек имеет право быть захороненным. Это настоящее кощунство – держать человека в Мавзолее и выставлять тело покойника напоказ.
Если мне не изменяет память, семья Ульянова хотела, чтобы тело вождя мирового пролетариата  было предано земле.
Этот человек был борцом за идею и был на стороне простого народа, который в то время жил очень бедно. Он  не заслужил, чтобы после смерти на него смотрели как на зверя в зоопарке.
 

 
Сирин Искандаров:
– Я работаю с молодёжью, и поверьте, большинство из них понятия не имеет, что сделал В.В. Ленин.
В огромных очередях к Мавзолею стоят люди взрослые, которые хорошо знают историю нашей страны и  застали советское время. Думаю, что, однозначно, Ленина нужно похоронить рядом с матерью, как он и хотел.
Вряд ли нашёлся бы человек, который желал оказаться на его месте.
 
 



Оксана Андреева:
– Я где-то читала, что Ленину предсказали, что после смерти его душа будет долго скитаться в мучениях.
Видимо, то, что его до сих пор не похоронили, – и есть какое-то проклятье для его души. Мы живём в православной стране, где есть патриарх, множество церквей, и для большинства россиян важно, чтобы по человеческим законам Ленин был похоронен, несмотря на то, что он был отчаянным атеистом.
 
 


 
Илья Сивушкин:
– Предложение с человеческой точки зрения хорошее, но вряд ли это получится. Во-первых, этого не дадут сделать коммунисты, которые являются истинными фанатиками коммунистического строя, за который боролся Ленин.
Во-вторых, есть ещё китайцы, которые приезжают в Москву и обязательно идут в Мавзолей, чтобы увидеть своего идола. Захоронение личности такого масштаба может привести даже к революции.
 
 
 

Роман Даров:
– Мне кажется, что среди людей мало найдется тех, кто был бы против захоронения тела Ленина.
К примеру, можно объявить, что похороны состоятся, скажем, года через два. Желающие проститься с ним могут в течение этого времени приехать в Москву и проститься с ним навсегда.
Странно, что на площади, где проходят массовые торжества, парады и многое другое, лежит тело человека: это всё равно что танцевать на костях.
+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика