В Нижнекамске масштабно прошёл День химика

Фото: Руслана Исламова
26 и 27 мая в Нижнекамске состоялось торжественное празднование Дня химика.
 
Нижнекамск, который является центром нефтехимического производства Татарстана, уже не первый год принимает передовиков производства со всей республики. В первый день праздничное мероприятие проходило в ледовом дворце «Нефтехим-Арена», оно началось с выставки экспозиций предприятий нефтехимической отрасли. На празднике присутствовал президент РТ Рустам Минниханов.
–  Особые слова благодарности хотелось бы сказать ветеранам отрасли, тем, кто заложил основу, фундамент нефтехимии нашей республики, – сказал в приветственной речи глава республики. – За несколько десятилетий вырос крупнейший нефтехимический комплекс Европы. Нефтехимия и нефтепереработка являются точкой роста экономики нашей республики, а имеющаяся мощная материально-техническая база позволит нашей республике и впредь оставаться конкурентной.
Рустам Минниханов поздравил химиков с праздником и вручил государственные награды РТ наиболее отличившимся работникам отрасли.
50 лет судьба города неразрывно связана с работой нефтехимии и нефтепереработки. За этот период благодаря труду нескольких поколений нижнекамцев город стал мощным центром с высокотехнологичной промышленностью и развивающейся инфраструктурой. С праздником всех химиков поздравил глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин:
– Большая химия в своё время дала мощный импульс для развития города, которому в этом году исполняется 50 лет. Большое спасибо всем химикам и ветеранам за самоотверженный труд, за преданность и любовь к городу. Спасибо нынешнему поколению нефтехимиков, чьими профессиональными усилиями обеспечивается благополучие и процветание нашего Нижнекамска, – подчеркнул градоначальник.
В торжественном мероприятии приняли участие около тысячи студентов Нижнекамска и Казани. 600 кураистов одновременно сыграли национальные мелодии татарского народа. Песни, посвящённые городу, акробатические номера в исполнении юношей и девушек, а также зажигательные танцы от самых маленьких нижнекамцев сделали праздник насыщенным и красочным. Гвоздём программы стало выступление популярной московской группы «Дискотека Авария». 
Во второй день празднования химики и жители города переместились в парк Нефтехимиков. Здесь можно было принять участие в спортивных состязаниях, семейных стартах, сфотографироваться с весёлыми «ходулистами» и игроками хоккейной команды «Нефтехимик». 

 
Однако большинство химиков, несмотря на масштабную торговлю, рассчитывали отнюдь не на фото со спортсменами и сказочными персонажами, а на концерт  группы «Дискотека Авария». Пришедшие на праздник люди были разочарованы именно отсутствием звёздных гостей. Малоизвестная казанская группа «Фиеста», которая выступала в этот день в парке,  особого интереса у нижнекамцев не вызвала. Поскупились на московских или пожалели казанских вокалистов, нам неизвестно, но осадок всё же остался, особенно у тех, кто накануне не смог попасть в «Нефтехим-Арену». Всё-таки химики, чья славная история достойна настоящего уважения, заслуживают хорошего праздника и отличного настроения.
 
Праздничная программа и вовсе бы подкачала, если бы не грандиозный салют. Десятки залпов в небо вызвали настоящий восторг и массу положительных эмоций у всех нижнекамцев. 
+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика