Ох уж эти колики!

Фото: pixabay.com

Колики – едва ли не самая распространённая причина детского плача в первые месяцы жизни.

 

Что только не предпринимают молодые родители, чтобы успокоить малыша  в такие моменты! Колики часто называют проблемой первых трёх месяцев: они возникают у новорожденных в возрасте примерно трех недель, длятся каждый день около 3 часов и постепенно к трёхмесячному возрасту проходят. Около 80 процентов молодых родителей сталкиваются с  коликами у детей.

– Колики у новорожденных – это неприятное, но совершенно безопасное  явление, которое проявляется  сильной болью в животике грудничка из-за повышенного скопления газов в кишечнике. При приступах колик ребенок начинает резко и пронзительно плакать, выгибаться, сучить ножками, сжимать пальчики в кулачки и поджимать  ножки к животу. Заметное облегчение наступает после отхождения стула и газов, – говорит врач-педиатр поликлиники №2 Зульфия Хайрутдинова.

Основные причины колик:

– незрелость пищеварительной  системы (пища недостаточно переваривается, образуются газы, которые скапливаются в кишечнике, растягивают его и вызывают боль);

– нарушение техники кормления (при неправильном прикладывании к груди или использовании неподходящей бутылочки ребенок заглатывает вместе с молоком воздух, который и вызывает колики);

– перекармливание (потребление большого количества молока может вызвать брожение в желудке и  выделение большого количества газов);

– неправильное питание матери, а у искусственников – неправильно подобранная смесь;

– если ребенок много и часто кричит при коликах, то порочный круг  замыкается, так как во время плача малыш заглатывает все больше воздуха и боль еще больше усиливается.

 

Что делать?

 

• Во время приступов кишечных колик помогают поглаживания животика по часовой стрелке и массаж живота. Иногда помогает теплая ванна или положенная на животик ребенка теплая пеленка.

• Перед кормлением  можно выкладывать  кроху на животик. В таком положении газики быстро отходят и не будут причиной боли в кишечнике.  Поможет и легкая гимнастика: можно сгибать ножки ребенка в коленках, прижимать их к животику, разводить в стороны.

• Необходимо следить, чтобы малыш правильно брал сосок и ареолу вокруг него. Важно, чтобы он не заглатывал воздух вместе с едой.  Если малыш находится на искусственном вскармливании, лучше покупать специальные бутылочки и противоколиковые соски. Тогда малыш не будет, «захлебываясь», отрываться от бутылочки и заглатывать ртом воздух.

 • После кормления подержите ребенка вертикально в течение 10-15 минут и дайте возможность воздуху выйти. Хорошо, если ребенок немного срыгнет. Старайтесь не перекармливать малыша.

 • Кормящей маме следует  исключить из своего рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование: цельное молоко (его лучше заменить кисломолочными продуктами), ржаной хлеб, бобовые, сырые и квашеные овощи, свежие фрукты, острые блюда, шоколад, кофе, лук.

 • Малышу-искусственнику нужно подобрать оптимальное питание. Есть специальные смеси, предназначенные детям с кишечными коликами и при повышенном газообразовании.  Неплохо включить в рацион ребенка кисломолочные смеси в объеме около 1/3 общего суточного количества пищи. Подобрать наиболее подходящую вашему малышу смесь поможет педиатр.

 • Если не помогают поглаживания и согревания, можно воспользоваться газоотводной трубочкой, предварительно прокипятив ее.

• Когда ребенок плачет, его лучше носить на руках или нежно прижимать к себе – тактильный контакт с родителями немного расслабит и успокоит кроху. Успокаивающе подействует и прогулка на свежем воздухе, в частности катание в коляске.

 • Хорошо помогают детские чаи с фенхелем, укропом, ромашкой, а также препараты на основе симетикона. Среди них наиболее популярными являются «Эспумизан», «Боботик» и «Саб Симплекс».

– Думаю, многие мамы, которые уже пережили со своими малышами колики, скажут: мы все перепробовали, но нам ничего не помогало, все вылечило время – после 3 месяцев колики сами прошли. Да, такое тоже бывает! Как считает известный педиатр Комаровский, колики у грудничков лечат только время и родительское терпение, – отмечает Зульфия Хайрутдинова.

+ +24 -

Читайте также:

Комментариев 3

  1. Леся 27 октября 2021 08:45
    + 0 -
    Сынок плакал после каждого кормления. Колики не давали спать и играть. Начали принимать Актив флора беби. Уже через несколько дней было заметно, что животик беспокоил меньше. А через 2 недели уже спокойно и ели, и спали и играли.
  2. Александра 17 февраля 2022 13:52
    + 0 -
    Первый ребенок и с первых дней малышку начали мучать газики, а в дальнейшем и колики. Бессонные ночи, неуемный плач... Первым из лекарств решили попробовать Актив флора беби и не прогадали. Доченька выпивала нормально, не плевалась. Мгновенного эффекта не происходит, но через 20 минут ребенок успокаивается, перестает сучить ножками и плакать. Мы потом еще пробовали и другие средства, но все не то. Например, укропная вода и прочие лекарства на растительной основе эффекта вообще не давали. Каждый выбирает для себя подходящее, но лично мы остановили свой выбор на каплях Актив флора беби!
  3. Лариса 25 декабря 2022 16:48
    + 0 -
    Колики могут быть и сами по себе, из-за того, что животик плохо работает. Такое у деток часто встречаются. Нам помогал Актив флора беби. Малышка после приема капель чувствовала себя хорошо, активно кушала, давала отдохнуть нам ночью и животик ее не беспокоил.
  • Яндекс.Метрика