91 брак вновь заключили между собой бывшие супруги

Этот и другие интересные факты озвучила на совещании руководителей города начальник Управления ЗАГС Бэлла Махотина, рассказывая об итогах деятельности учреждения за прошлый год.

 

Печальная  статистика гласит, что  856 детей осталось в неполных семьях после развода родителей,  1346 человек составили прирост населения.

 

В семьях чаще наблюдается рождение вторых, третьих, четвертых детей. В 2016 году эта цифра составила 63 процента. К тому же ежегодно отмечается рост регистрации рождений по сравнению с регистрацией смерти.

 

По словам Бэллы Махотиной, тенденция уменьшения числа регистраций брака постоянно наблюдается в високосные годы, каким был и 2016 год. В прошлом году увеличился  возраст будущих невест. Если 10 лет назад большинство девушек выходили замуж в возрасте до 25 лет, то сейчас таких чуть больше трети. Схожая динамика прослеживается и у мужчин, основная часть которых предпочитает начинать семейную жизнь после 30 лет.

 

По-прежнему одним из самых высоких в республике у нас остается уровень количества разводов, большая доля которых приходится на семьи, в которых стаж семейной жизни не превышает 5 лет.

– С парами, которые заявляют о своем желании оформить развод, не прожив в супружестве и года, я беседую лично. Во многих случаях решение расторгнуть брак носит спонтанный и необдуманный характер, поэтому мы при необходимости направляем такие пары к психологу и специалистам-медиаторам. К слову, из 26 супружеских пар, прошедших через мой кабинет и консультацию психолога, только 6 пар подали заявление о разводе. А 20 семей удалось спасти от распада, – отметила в своём докладе начальник управления.

Рождение

 

В минувшем году зарегистрировано 3875 новорожденных, в том числе:

54 ребёнка родились в сельских поселениях;

90 малышей появились на свет в Камских Полянах.

В 2,5 раза выросло число «отказных» детей.

В 45 нижнекамских семьях на свет родились двойняшки. В трех семьях родились тройняшки.

Самые молодые родители: маме – 16 лет, папе – 16 лет;

Самые взрослые родители: маме – 46 лет, папе – 63 года.

 

Брачные союзы

 

Вступили в брак 1729 пар:

999 пар зарегистрировали отношения впервые,

730 пар вступили в брак повторно.

Самому взрослому жениху – 81 год,

Самой взрослой невесте – 70 лет,

Самая юная невеста – 15 лет.

Вступили в брак шесть несовершеннолетних пар.

Связали себя узами брака с иностранными гражданами – 59 пар.

Самый короткий брак – 3 месяца.

Самым взрослым супругам, подавшим на развод, – по 67 лет.

 

Новое поколение, новые имена

 

В 2016 году у девочек популярными именами были: София, Виктория, Амина, Арина, Ясмина, Ралина. У мальчиков: Тимур, Артём, Амир, Кирилл, Карим, Матвей. Называли родители своих малышей и редкими, а порой  и неожиданными  именами. Девочек: Мия, Тамина, Элавия, Мисалия, Теона, Ревика, Мальвина, Эйла. Мальчиков: Алемзар, Арнат, Леон, Леонель, Маркус, Велимир. Были и двойные имена: Рой-Натанэль, Аарон-Артур, София-Виктория.

+ +1 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика