Готовность номер один

Фото: из архива NTR-24.RU

С началом весеннего пожароопасного периода на территории Нижнекамского района начались плановые проверки населенных пунктов.

 

11 мая специальная комиссия совершила объезд, чтобы выяснить, готовы ли районные пожарные части к летнему периоду. Главная сезонная проблема – сухая трава. Сухостой горит и в городе, и на полях, нередко возгорания приводят к серьезным последствиям. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы или мусора на территории садов-огородов зачастую оборачивается бедой: это почти 50 % всех пожаров, происходящих ежегодно именно по этой причине. Готовы ли районные пожарные части к работе? Делегация посетила 10 наиболее пожароопасных сельских поселений. Прежде всего обращали внимание на состояние пожарной техники.

 

В целом готовностью к пожароопасным ситуациям комиссия осталась довольна, но отметила ряд имеющихся недочетов.

- Мы увидели, что в некоторых селах остается невыкошенным бурьян с прошлого года, это пожароопасно. К примеру, кто-то будет проезжать на машине и выбросит окурок, от этого загорится трава и  пожар может подойти к жилым  домам. И все это может закончиться очень печально, – отметила в беседе с журналистами заместитель главы Нижнекамского муниципального района Эльвира Долотказина.

Напомним, что с 25 апреля на территории Татарстана был введен особый пожароопасный режим, который продлится до 15 мая.

+ -1 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика