Нижнекамцев приглашают на диспансеризацию

В этом году пройти диспансеризацию должны 33 тысячи человек. Почти 14 тысяч пациентов уже пришли на осмотр, однако не все его завершили.

 

У 143 пациентов выявлены новообразования. В этом году часть обследований, по решению Минздрава РФ, убрали. Акцент сделан на онкоскрининге.

 

Ведь выявление некоторых видов онкозаболеваний на начальной стадии поможет вовремя вылечить пациента. Осталось обязательное прохождение маммографического исследования для женщин, цитологическое исследование. Кроме этого необходимо сдать анализы для выявления рака прямой кишки, поскольку риск его возникновения увеличивается с возрастом.

 

Также мужчины могут сдать анализы на простатический специфический антиген. Если при прохождении первого этапа диспансеризации обнаруживаются проблемы, повышено давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес и есть угроза нарушения мозгового кровообращения, пациента направляют обследоваться более углублённо. Страховым компаниям поручено информировать граждан определённых возрастов.

 

Так что в поликлинику должны пригласить: смс-сообщением, телефонным звонком, по электронной почте. Для удобства населения медики готовы работать и по субботам. Так, в поликлиниках № 1, 2 можно будет пройти диспансеризацию по субботам 12 и 26 мая. На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане, начиная с 21 года. В поликлиниках ждут всех, чей возраст в текущем году делится на три.

+ 0 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика