Часто болеющие дети

Многим знакома такая ситуация: ребенок больше болен, чем здоров, поскольку одна простуда сменяет другую, и родители практически не видят своего ребенка здоровым.
 
И на вопрос врача «На что жалуетесь?» они отвечают: «Ребенок часто болеет». Часто болеющие дети (ЧБД) – это не диагноз.
О том, как проводить профилактику своих детей, рассказала врач-педиатр детской поликлиники № 2 Зульфия Хайрутдинова.
– Если ребенок часто болеет, это означает, что он постоянно сталкивается с источниками инфекции. Они могут находиться внутри самого организма или во внешней среде  – например, при большом числе контактов с людьми. Неслучайно многие родители связывают всплеск заболеваний именно с началом посещения ребенком детского сада. Но причины могут находиться и дома.
Большое значение для нормального функционирования иммунной системы ребенка имеют правильное сбалансированное питание и режим. Ребенок может часто болеть, если в его рационе не хватает витаминов или его питание однообразно.
Тут возникает вопрос: как же все-таки укрепить здоровье ребенка?
– В первую очередь надо наладить здоровый образ жизни. Все дети, и особенно ЧБД, должны ежедневно гулять на свежем воздухе. Рекомендуется гулять как минимум два раза в день.
Вторым пунктом является рациональное и здоровое питание. Здесь самое главное – не заставлять ребенка есть  и не перекармливать его. Пища должна быть максимально натуральной, по качеству и объему она должна соответствовать возрасту ребенка. Рекомендуется ограничить или исключить продукты, содержащие красители, консерванты и другие химические добавки.
Не стоит также забывать о физической активности ребенка. Как добавила Зульфия Доновна,на прогулках и дома необходимы подвижные игры, общеукрепляющая гимнастика, игровые упражнения и т.д.
– Помогите своему малышу быть здоровым. Это большой труд для родителей. Нет ничего невозможного, и вполне реально обходиться без антибиотиков и инъекций. Создайте ребёнку комфортные жизненные условия, закаляйте его. Вы сами удивитесь, что ваш ребёнок начнёт меньше болеть, при этом без лекарств.
+ +19 -

Читайте также:

  • Яндекс.Метрика